Общежития ЮУрГУ готовятся к заселению студентов в новом учебном году

Студенческий городок Южно-Уральского государственного университета – это крупнейший, а также один из лучших в России жилищно-бытовой и культурно-спортивный комплекс. Рассказываем о готовности общежитий к новому учебному году, изменениях, произошедших за период летних каникул и перспективах проживания на территории студгородка.

В состав студенческого городка Южно-Уральского государственного университета входит 10 студенческих общежитий, а также все для комфортного жилья: столовая, парикмахерская, продуктовые магазины, компьютерный клуб, кафе и многое другое. Рядом с общежитиями, расположенными в Центральном районе города, находится обширная лесопарковая зона – парк культуры и отдыха им. Гагарина, вблизи к которому располагаются учебные корпуса ЮУрГУ, студенческая поликлиника, бассейн, спортивный комплекс и т. д.

К новому учебному году в общежитиях ЮУрГУ провели ремонт некоторых комнат общего пользования. Директор студенческого городка ЮУрГУ Людмила Задорина рассказала о готовности к заселению студентов:

«В нашем студгородке есть общежития разного типа: 3 из них блочной системы, а остальные имеют коридорную систему. Мы активно готовимся к принятию студентов в новом учебном году, например, в общежитии, которое находится по улице Артиллерийской, капитально отремонтирован этаж, и там мы будем встречать учащихся колледжа ЮУрГУ, в Общежитии № 2 провели ремонт шейпинг-зала, спортивные комнаты также отремонтированы в Общежитии № 5, в Общежитии № 8 отремонтированы прачечные. Сейчас обсуждаем вопрос о привлечении стройотрядов к ремонту жилых комнат».

Для удобства в общежитиях организован доступ студентов к интернету. Пользователи сети студгородка имеют множество возможностей как для учёбы, так и для развлечения. Студенты получают доступ ко всем информационным ресурсам университета. Также в общежитиях оборудованы учебные комнаты, спортивные комнаты для занятий тяжёлой атлетикой, шейпингом, оздоровительной гимнастикой, комнаты досуга, телевизионные. Каждый сможет найти себе занятие по душе, ведь для этого в студенческом городке созданы все условия.

«Для меня общежитие стало вторым домом, в котором я провожу очень много времени. Очень радует, что у меня хорошее общение с соседками – мы часто собираемся в комнатах, смотрим фильмы и играем в настольные игры. Также мы ходим в хобби-студию, где каждый из нас может реализовать свои творческие идеи. Я очень довольна своей жизнью в общежитии», – поделилась студентка 3-го курса Архитектурно-строительного института ЮУрГУ Элина Давлетшина.

В этом году планируется заселить в общежития 1100 студентов ЮУрГУ из 39 стран мира. Всего для проживания на территории студенческого городка предоставляется 4000 мест.

Двери общежитий студенческого городка ЮУрГУ всегда открыты для студентов и гостей университета!

Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко