Представители ЮУрГУ рассказали «Комсомольской правде» об актуальных направлениях подготовки

2 августа на радио «Комсомольская правда» состоялся эфир, где начальник управления профессиональной ориентации и организации приёма Южно-Уральского государственного университета Иван Сухих рассказал об актуальных направлениях подготовки, оставшихся важных датах приёмной кампании и её результатах.

«С каждым годом вузы идут абитуриентам навстречу: всё больше и больше делается для того, чтобы абитуриент испытывал меньший стресс, выбирал правильное направление подготовки и комфортно поступал», — делится Иван Сухих.

Гость программы отметил, что одно из главных нововведений этого года — это подача документов через портал «Госуслуги», который стал активно использоваться университетами и абитуриентами. В ЮУрГУ порядка 60 % заявлений принято через этот ресурс.

На данный момент в ЮУрГУ подали документы более 12 тысяч абитуриентов. Одним из самых востребованных направлений подготовки в нашем университете является гуманитарное, но не менее актуальны и технические специальности, среди которых всё, что связано с автоматизацией и машиностроением, особенно новая программа — «Беспилотные летательные аппараты» по направлению «Авиастроение».

Иван Сухих акцентировал внимание на том, что на сегодняшний день у абитуриентов осталась возможность подать документы на контрактную форму обучения по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры, которая продлится до 20 августа включительно. Для заочной формы обучения дата подачи документов такая же, а договор они могут заключить до 31 августа.

«Самая главная дата — это 3 августа в 12 часов дня по московскому времени, когда абитуриенты имеют право заменить электронную копию на  электронный подлинник на портале «Госуслуги» и, соответственно, принести в приёмную комиссию оригинал документа об образовании в бумажном виде. С 4 по 9 августа в университете будут выпускаться приказы о зачислении. Мы постараемся сделать это в ближайших числах, чтобы абитуриенты и их родители не нервничали и уже могли понимать, на какие направления подготовки они поступили», — рассказывает Иван Сухих, начальник управления профессиональной ориентации и организации приёма ЮУрГУ.

Кроме того, в ЮУрГУ реализуется система скидок и бонусов. Например, предусмотрена именная стипендия ректора в размере 10 000 рублей, выплачиваемая в течение 1-го полугодия 1 курса. Причём данная стипендия предусмотрена как для бюджетников, так и для контрактников. К данной категории относятся:

• абитуриенты, набравшие 240 баллов ЕГЭ и выше, обучающиеся на технических, естественнонаучных и информационных направлениях подготовки;
  • абитуриенты, набравшие 250 баллов ЕГЭ и выше, обучающиеся на гуманитарных направлениях подготовки;
  • победители и призёры олимпиад, входящих в перечень Всероссийского совета олимпиад школьников, в том числе олимпиады «Звезда».

Также в нашем вузе есть система рассрочки платежа, иными словами, будущие студенты могут оплачивать обучение за каждый учебный год тремя способами:

1. Полностью — за весь учебный год;
  2. За 2 полугодия, т. е. разделив стоимость на 2 части;
  3. Каждый месяц, разделив оплату на 10 частей.

Ещё одним бонусом является система скидок, которая предоставляется студентам контрактной формы обучения в зависимости от результатов ЕГЭ:

• 240 баллов и выше — скидка 20 %.
  • От 200 до 230 баллов — скидка 15 %.
  • От 170 до 199 баллов — скидка 10 %.

Кроме того, Иван Сухих отметил деятельность Физико-математической школы, структурного подразделения ЮУрГУ, существующего более 35 лет. Она осуществляет подготовку школьников с 5-го по 11-й класс по предметам школьной программы, а для 9-го и 11-го классов — подготовку к ОГЭ и ЕГЭ соответственно.

«Преподаватели нашего университета являются экспертами в области ОГЭ и ЕГЭ, и дети могут не только подтянуть свои теоретические знания, но и, главное, узнать на практических занятиях основные ошибки, которые совершают ребята на этих экзаменах, понять, какие нововведения ожидают их на следующий год, и научиться решать каверзные задачи, т. е. быть на 100 % готовым к сдаче вступительных испытаний», — отмечает Иван Сухих.

Эфир будет доступен позже.

Автор: Анастасия Кунгурцева, фото: Сергей Качко