Космонавт МКС поздравил студентов ЮУрГУ с Днём знаний

1 сентября студентов Южно-Уральского государственного университета поздравил с Днём знаний выпускник ЮУрГУ, космонавт Дмитрий Петелин, который находится сейчас на борту орбитальной станции.

«Как на космической станции невозможно без предметов, которые мы привозим с Земли, так и знания, полученные в университетские годы, станут для вас самым важным багажом, который не раз выручит на жизненном пути!» – напомнил первокурсникам Дмитрий Петелин.

Преподаватель кафедры «Двигатели летательных аппаратов» ЮУрГУ Елена Сулацкая рассказывает, что Дмитрий не теряет связи с альма-матер, иногда удаётся общаться с ним через социальные сети, обмениваться короткими видео. С Земли ему отправляют ролики о космических научных новинках, а с орбиты поступает рассказ о том, как надевать скафандр. Скафандр нужен для выхода в открытый космос, где Дмитрию однажды довелось провести более 10 часов.

С собой на борт станции Дмитрий Петелин взял шеврон, футболку и толстовку с эмблемой университета, присланные в подарок сотрудниками кафедры, а также сувенирную копию памятника «Студенту», что находится у главного корпуса ЮУрГУ.