ЮУрГУ принял участие в онлайн-лекции полномочного представителя Президента РФ

Студенты, магистранты и аспиранты Южно-Уральского государственного университета в День знаний прослушали лекцию «Об основных особенностях работы в области муниципального и государственного управления для студентов вузов Уральского федерального округа».

Ее прочитал полномочный представитель Президента России в УФО Владимир Якушев.

«Владимир Якушев имеет очень богатый управленческий опыт. На мой взгляд, мероприятие является важным для ребят. Ведь в нашем университете обучаются будущие государственные и муниципальные служащие. И именно в День знаний они услышали тонкости этой очень ответственной работы», – отметил исполняющий обязанности проректора по молодежной политике и социальным вопросам Антон Мануйлов.

Умение учиться и учиться быстро, чувствовать ветер перемен, формировать свою команду – вот какие полезные моменты отметил Владимир Якушев, которые пригодятся всем молодым специалистам:

«Не всегда надо изобретать велосипед. Многое в управленческих практиках уже продумано и опробовано. Старайтесь заимствовать лучший опыт и наработки и учитесь на чужих ошибках».

Спикер акцентировал внимание на значимости мотивации команды. Руководитель должен делать все для того, чтобы все сотрудники хотели двигаться вперед и достигать больших результатов.

«Первого сентября нам – студентам второго, третьего и четвертого курса – удалось послушать лекцию с полномочным представителем Президента России в УФО. Все сказанное дало нам лучшее представление об особенностях в работе в области муниципального и государственного управления», – говорит Никита Степанов.

В завершение лекции Владимир Якушев подчеркнул, что, чтобы успешно управлять, решать текущие задачи, нужно постоянно совершенствоваться и развиваться, ведь ежедневно жизнь преподносит нам новые вызовы.

Для справки: Владимир Якушев окончил юридический факультет Тюменского государственного университета по специальности «правоведение»; в 1997-м – по специальности «финансы и кредит». Работал в Западно-Сибирском коммерческом банке: юрисконсульт, директор филиала, вице-президент, президент банка. Вице-губернатор Тюменской области (2001–2005). Первый заместитель главы города Тюмени, глава города Тюмени (2005). Губернатор Тюменской области (2005–2018). В 2005 защитил диссертацию. Кандидат экономических наук. С 18 мая 2018 – Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. С 9 ноября 2020 назначен полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе. Также награждён орденом Почёта и орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Почётный гражданин Тюменской области (2018).

Автор: Ангелина Шляпина, фото: Сергей Качко