Аспирант ЮУрГУ получил именную стипендию от Правительства РФ

По поручению Президента России с 1 сентября лучшие студенты и аспиранты страны начнут получать стипендию имени С. П. Королева. Стипендию выплачивает Правительство РФ за значительные достижения в области инженерного дела. По результатам конкурса было назначено 10 стипендий для студентов и 10 – для аспирантов. В число десяти лучших вошел аспирант 4-го курса кафедры пищевых и биотехнологий Южно-Уральского государственного университета Кади Аммар, автор работы «Гибридные подходы в технологии уникальных матриц на основе природного сырья, обладающих доказанной биоактивностью».

Кади Аммар исследовал биоактивность компонентов, которые добавляются в пищевые продукты.

«Мы  исследовали куркумин и полисахариды бурых водорослей (фукоидан и альгинат натрия) в составе эмульсии, которая вводится в состав пищевых продуктов, обогащая их и делая более полезными для человека», – рассказывает Кади.

Кроме того, в работе использовали методы искусственного интеллекта, с помощью которых прогнозировались результаты влияния обогащенных эмульсий разного состава с точки зрения их полезности в отношении усиления иммунного отклика в организме человека.

На основе методов искусственного интеллекта исследователь мог выделить оптимальный набор компонентов для активных композиций.

«В исследовании мы также рассматривали вопрос влияния обогащенных активной эмульсией продуктов на постковидные проблемы в организме человека, можно ли их компенсировать, – поясняет научный руководитель исследования Ирина Потороко. –  Мы выяснили, что влияние этих продуктов всегда позитивное. При помощи ультразвукового оборудования мы создали устойчивую форму эмульсии для размещения активных компонентов в продуктах питания. Так получаются продукты питания нового формата с добавленной полезностью».

Аспирант Кади Аммар намерен продолжать свои научные изыскания и уже пишет кандидатскую диссертацию.

Екатерина Больных