ЮУрГУ получил награду за участие в спецпроекте «Комсомольской правды»

В высших учебных заведениях Челябинска завершилась приемная кампания, и начался новый учебный год. Параллельно с зачислением абитуриентов ведущие вузы города и области приняли участие в проекте «Где комфортно учиться?». В эфире радио «Комсомольская правда — Челябинск» (95,3 FM) поговорили о нюансах минувшей кампании, а также подвели итоги конкурса «Комсомолки» на самые комфортные для студентов вузы.

Абитуриентов стало больше! Приемная кампания 2023 года оказалась необычной, как призналась руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами Южно-Уральского государственного университета Юлия Болотина. Для всех форм обучения были четко определены даты подачи документов, а для заочников они были еще и сокращены. Но даже, несмотря на это, число абитуриентов на заочной форме обучения выросло в несколько раз. Большой интерес зафиксировали в вузе к программам магистратуры и аспирантуры.

«Запомнилась кампания и работой с детьми участников специальной военной операции, нашим взаимодействием с теми, кто вернулся с СВО поступать в вуз. Это была непростая, но интересная работа, которая отразится и на всех последующих приемных кампаниях», — рассказала Юлия Болотина.

Всего ЮУрГУ в этом году принял более 7,5 тысяч новых студентов. Наибольшим спросом пользовались IT-специальности: «Программная инженерия», «Фундаментальная информатика», «Информатика и вычислительная техника». Также абитуриенты больше обычного поступали на специальности, связанные с машиностроением, металлургией, строительством. Это результат активного сотрудничества с работодателями, внедрением программ проектного обучения, отмечают в вузе.

Также ЮУрГУ принимал участие в спецпроекте «КП-Челябинск» «Где комфортно учиться?». В нем ректоры, проректоры и руководители департаментов ведущих университетов города и области рассказывали о том, как за последние годы улучшились условия для студентов и как вузы подготовились к новому учебному году: сделали ремонт в общежитиях и лекционных аудиториях, оборудовали новые столовые и навели порядок в имеющихся, открыли современные рекреации. Участникам проекта были вручены памятные дипломы от «Комсомольской правды».

Также вы можете посмотреть сюжет телеканала «ЮУрГУ-ТВ» — «ЮУрГУ на радиоэфире "Комсомольская правда"».

Текст и фото «Комсомольской правды»