Талантливые молодые физики ЮУрГУ получат стипендию имени Бориса Зельдовича

У молодых учёных Южно-Уральского государственного университета, занимающихся квантовой физикой, появилась возможность принять участие в конкурсе на получение молодежных грантов в форме предоставления стипендий имени Бориса Яковлевича Зельдовича – легендарного исследователя, работавшего когда-то в нашем вузе. В настоящее время, экспериментальная и теоретическая деятельность в области квантовых технологий ведется в лаборатории квантовой инженерии света под руководством профессоров С.П.Кулика и С.А.Подошведова.

Предусмотрены ежемесячные стипендии до конца 2023-24 учебного года для студентов; с 2024 года будут объявлены конкурсы для аспирантов очной формы обучения и научных сотрудников, которые имеют «достижения в учебной, научно-исследовательской, экспериментально-конструкторской деятельности из области квантовых технологий». Результаты конкурса объявят в октябре.

Спонсором стипендии является партнёр ЮУрГУ ООО «ЕТМ Фотоника». Пока стипендия адресована именно студентам университета, однако в будущем она возможно станет региональной и появится также в других городах: Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске.