Определены задачи проектно-аналитической сессии

В рамках проектно-аналитической сессии в Южно-Уральском государственном университете состоялась установочная сессия, в ходе которой определены цели и задачи работы на ближайшие несколько дней.

Ректор ЮУрГУ Александр Вагнер отметил, что речь пойдет о том, как программа развития университета и «Приоритет-2030» преобразуют вуз, какие могут возникнуть зоны риска, как на это реагируют руководство университета, региона, сотрудники, студенты и основные партнеры с точки зрения получения новых данных и знаний, как это повлияет на развитие предприятий и целых отраслей.

Александр Рудольфович представил участникам – проректорам, директорам институтов и высших школ, начальникам отделов, заведующим лабораториями и кафедрами, научным сотрудникам и аспирантам – экспертов ФГАНУ «Социоцентр», оператора программы «Приоритет-2030»: Павла Волегова, Никиту Головина и Исхака Фархутдинова.

Их цель – помочь вузовским командам проектных офисов в настройке процессов, запущенных для реализации собственных программ развития.

«Задача экспертной группы – организовать проблемно-ориентированную коммуникацию, то есть помочь команде университета самой обнаружить нестыковки в программе развития, побудить задуматься и внести коррективы. Мы видим ценность именно в вас, как в команде университета, которая отлично его знает», – отметил Павел Сергеевич.

Ректор призвал сотрудников вуза принять самое активное участие в работе проектно-аналитической сессии, где будут обсуждаться программы развития, стратегические проекты, а также ключевые результаты, которых достиг университет.

«Мы заинтересованы в максимально продуктивном развитии ЮУрГУ. Взаимодействие с университетом осуществляется в разных плоскостях, – рассказал заместитель министра образования и науки Челябинской области Виталий Литке. – Государственная программа «Развитие науки в Челябинской области» позволяет обеспечивать поддержку работы научных коллективов, развития талантов аспирантов и студентов, приоритетных направлений, задач, которые вы сегодня перед собой ставите, в том числе – удержать в регионе молодых ученых».

Надежда Юшина