В ЮУрГУ стартовала проектно-аналитическая сессия

11–13 сентября в Южно-Уральском государственном университете проходит проектно-аналитическая сессия. Учёные ЮУрГУ вместе с экспертами из Уфы, Перми и Санкт-Петербурга обсуждают программы развития стратегических проектов.

Утром 11 сентября гостей принял ректор университета Александр Вагнер

Затем эксперты отправились на экскурсию по основным научным лабораториям, связанным со стратегическими проектами. Первой была лаборатория суперкомпьютерного моделирования, знаменитый суперкомпьютер «Торнадо ЮУрГУ», вычислительные мощности которого позволяют решать как научные, так и прикладные задачи – по заказу ЧТПЗ, ММК и других уральских промышленных компаний. Системы искусственного интеллекта учатся определять качество сварного шва, листового проката и даже по звуку тестировать исправность оборудования, а также способствовать отсеиванию шумов в слуховых аппаратах для слабослышащих.

В лаборатории систем промышленной автоматики экспертам показали разработки учёных ЮУрГУ на базе технологии IoТ («интернета вещей»), которые могут управлять и бытовыми приборами, и теплоснабжением зданий, и производственными процессами в металлургии.

В лаборатории Квантовой инженерии света экспертам рассказали о результатах в области квантовых вычислений и изготовлении прецизионных датчиков.

Затем гости посетили лаборатории Высокоэнтропийных материалов и Новых конструкционных материалов, где увидели образцы новых композитов, изготавливаемых в ЮУрГУ полным циклом, от модели до реализации, и необходимых для изготовления разных вещей: от жаропрочных промышленных объектов до хоккейных клюшек. Также экспертам продемонстрировали технологию лазерной наплавки.

НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ представил экспертам монокристаллы, изделия из оксида индия и другие важные наноматериалы с широким спектром применения: от промышленных нужд до изготовления защитных стёкол смартфонов.

Завершилась экскурсия посещением ЦКП «Экоаналитика» и передвижной лаборатории ПЭП – автомобиля во дворе, оборудованного для измерения содержания в атмосфере мелкодисперсной пыли, угарного и углекислого газа, иных веществ. Экологи рассказали о том, как ищут средства снизить влияние загрязняющих веществ на город в условиях температурной инверсии.

Эксперт Павел Волегов – кандидат физико-математических наук, проректор по приоритетным проектам ПНИПУ – Пермского Политехнического университета. Область его личных научных интересов – на стыке математики, механики и изготовления инновационных материалов.

«Наша задача – это в первую очередь трансформация и развитие университетов, мы ищем, в каких направлениях вуз готов добиваться высоких результатов, и вокруг этого строим экспертизу», – обозначил цель участия в сессии Павел Волегов.

За последние годы в качестве эксперта он консультировал уже более 10 университетов. Павел Сергеевич не стал предвосхищать результатов работы экспертной сессии и делиться предварительными выводами – к ним учёным ЮУрГУ и их коллегам-экспертам ещё предстоит прийти.

Остап Давыдов, фото: Сергей Качко