ЮУрГУ примет участие во Всероссийском медиафоруме «Опережающие время. Люди науки»

14–15 сентября 2023 года Южно-Уральский государственный университет примет участие в I Всероссийском медиафоруме «Опережающие время. Люди науки». ЮУрГУ представит более 30 научно-технических достижений на площадке Промышленной группы «КОНАР», среди которых проекты, выполняемые в рамках Постановления Правительства № 218, грантов РНФ, работы УМНОЦ и другие.

Медиафорум призван привлечь внимание общественности к научным достижениям и разработкам российских ученых, процессу импортозамещения, лучшим практикам внедрения новых технологий во всех отраслях промышленности и агропроизводства.

На форуме ЮУрГУ представляет свои разработки по прорывным направлениям в области аэрокосмоса, экологии, транспорта, новых технологий и материалов. Посетители выставки смогут увидеть коммунальные машины для круглогодичной уборки городских улиц, образцы биоразлагаемых пленочных материалов и формованных изделий, макеты оптимизированного ротора синхронной реактивной машины и электрогидравлического усилителя мощности ЭГУМ-10.

Также ЮУрГУ представляет результаты одного из ведущих проектов Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) по созданию демонстратора двигательной установки с центральным телом на топливной паре кислород-водород, который является частью проекта по созданию полностью возвращаемой многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя.

Ученые ЮУрГУ решают задачи по созданию чистой окружающей среды для человека, разрабатывая системы динамического контроля выбросов от автотранспорта («AIMS-Eco»), производственных предприятий («Экомонитор») и технологию безопасного получения безизоцианатного полиуретана (HNIPU) на основе циклокарбонатов.

Среди проектов, направленных на совершенствование производственной отрасли страны, можно отметить разработку беспроводных датчиков системы диагностики токарных и фрезерных станков, модуль беспроводного контроля температуры узлов агрегатов и машин и др.

Медиафорум проводится филиалом Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК) ГТРК «Южный Урал», Правительством Челябинской области, под патронатом ВГТРК.

Южно-Уральский государственный университет – это университет трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В 2021 году ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет-2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ), который призван решить задачи национального проекта «Наука и университеты».

Читайте нас:

Екатерина Порошина
Дата события:
с четверг, 14 сентября, 2023 - 09:30 по пятница, 15 сентября, 2023 - 18:30
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11