В лабораториях ЮУрГУ прошли съемки документального сериала

Ученые Южно-Уральского государственного университета приняли участие в съемках документального сериала, исследующего феноменальность хлеба в мировой и российской истории, науке, экономике, культуре.

Организаторов проекта привлекла разработка ученых ЮУрГУ – рецепт хлеба, который поможет в преодолении психологических травм. Целью проекта является побуждение зрителя к гордости за прошлое и настоящее страны, а также привлечение инвестиций в сельскохозяйственную и научную отрасли.

«Хлеб-антистресс имеет свою историю. Первые исследования появились еще в 2016 году, когда была сформирована Высшая медико-биологическая школа, где и осуществляется целая область исследований для создания хлеба с уникальными свойствами, которые способны регулировать некоторые физиологические процессы в организме. Также они помогают людям избавиться от разного рода проблем, связанных с неинфекционными заболеваниями», – говорит Ирина Потороко, директор Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ.

Создатели сериала также отмечают, что в нашей стране самая большая коллекция семян и именно наши учёные изобрели новые сорта пшеницы и написали труды по исследованию почв, совершив прорыв в борьбе с мировым неурожаем и голодом.

«Рассказывая о национальном продукте, мы вспоминаем о нашей многовековой культуре. В одной из серий хотим подробно рассказать зрителям о проекте «Хлеб-антистресс». Как и зачем происходили эксперименты? В целом о современных разработках, касаемых хлеба и зерна», – отмечает Инна Ларионова, креативный продюсер проекта «Хлеб».

В рамках сериала запланировано четыре серии:

«Жернова истории и культура»: почему именно хлеб стал основой цивилизации и причиной возникновения государств, а также то, какую роль он сыграл в истории и формировании национальной идентичности нашей страны и других народов.

«Жернова науки»: о русских и советских учёных, которые внесли огромный вклад в победу мира над голодом, наших новейших разработках.

«Жернова здоровья»: в этой серии обсудят, опасен ли глютен, дрожжи и хлеб или это миф, запущенный, чтобы снизить нормы потребления пшеницы и ржи и «раскрутить» менее популярные ныне сорта.

«Жернова геополитики»: где ресурсы, там и политика. Зерно на протяжении тысячелетий было основой торговли и валюты, остаётся таким и по сей день.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко