Аспиранты ЮУрГУ стали финалистами форума «Наука будущего – наука молодых»

Аспиранты ЮУрГУ вернулись с VIII всероссийского молодежного научного форума «Наука будущего – наука молодых», который проводится с 2014 года по инициативе Министерства науки и высшего образования РФ. На одной площадке форума встречаются ведущие ученые – химики, физики, биологи, медики, математики, представители других научных направлений. Спикерами мероприятия стали именитые учёные из России, Франции, Великобритании, Греции, Швеции, Австралии и Малайзии.

Аспирант кафедры технологии автоматизированного машиностроения Южно-Уральского государственного университета Александр Жуков прошел в финал форума с научным проектом «Разработка карты бездефектной работы шлифовального круга по критерию звукового давления в условиях чистовой обработки». В рамках научно-исследовательской работы Александр разрабатывает методику прогнозирования износа шлифовального круга по акустическому методу с учетом выполнения качественной обработки поверхности заготовки. Это значит, что на машиностроительном производстве по характеру звука при абразивной обработке деталей мастера смогут быстрее определять степень износа шлифовального круга и вовремя править его, не останавливая производственный процесс.

«Форум "Наука будущего – наука молодых" для меня – это прежде всего возможность рассказать о своем исследовании, – комментирует аспирант ЮУрГУ Александр Жуков. – Очень важно не только реализовать свою идею, но и донести ее до других, дать ей возможность жить самостоятельно».

Будущий ученый вышел в финал форума в секции «Транспортные системы, машиностроение и энергетика».

Юлия Бец, аспирант кафедры «Экология и химическая технология» ЮУрГУ, стала финалисткой в секции «Агро-, био- и продовольственные технологии». Перед жюри она защищала уникальный проект «Научно-практические аспекты разработки функционального хлебобулочного изделия с кардиозащитными свойствами». Совместно с научным руководителем проекта Натальей Наумовой Юлия занимается созданием продукта – фруктового пирога, обогащенного мощным антиоксидантом – ресвератролом. Такое хлебобулочное изделие становится особенно полезно людям, страдающим от болезней сердца.

«На форуме было интересно! Все представленные работы, конечно, были сильные. У экспертов был сложный выбор, потому что каждый проект уникален, каждый привнес что-то новое в науку, – рассказывает аспирант ЮУрГУ Юлия Бец. – Для нас проводили различные мастер-классы, пригласили именитых ученых не только из России, но и из-за рубежа. Специально приглашенные журналисты рассказали нам, как эффективно выступать на публике, защищать проекты и отвечать на вопросы экспертов. А организованная для участников форума экскурсия по городу стала приятным бонусом».

На этот раз форум «Наука будущего – наука молодых» состоялся в городе Орле и продлился четыре дня. За последние годы форум стал одним из символов трансформации российской науки и российского образования в современную, соответствующую мировым стандартам и практикам систему, состоящую из исследовательской, образовательной, просветительской работы.

Екатерина Больных