Историки ЮУрГУ приняли участие в конференции «Архив в социуме»

28 сентября историки Южно-Уральского государственного университета приняли участие в VI Всероссийской научной конференции «Архив в социуме – социум в архиве», проходившей в здании Челябинской областной научной библиотеки. Организаторами конференции выступили правительство Челябинской области, государственный архив ОГАЧО, Российское историческое общество.

В конференции приняло участие более сотни историков и краеведов из Москвы, Екатеринбурга, Салехарда, Нижнего Тагила, Чердыни, а также из Златоуста, Кыштыма, Челябинска и других городов Южного Урала. Научный форум посвящен военной истории Урала и приурочен к 80-летию Уральского добровольческого танкового корпуса, сформированного в 1943 году на территории Челябинской, Свердловской и Молотовской (Пермской) областей.

"Уральский добровольческий корпус который отмечает в этом году 80-летний юбилей, мы во второй раз получили поддержку фонда Истории Отечества, -- сказал организатор, доцент ЮУрГУ Николай Антипин. -- Мы расширили исследовательские границы, говорим вообще о военной истории, об истории танковой промышленности и войск, шире смотрим на эту проблематику. Конференцию мы завершим круглым столом о перспективах изучения истории Уральского добровольческого танкового корпуса".

Помимо пленарного заседания, работу конференции обеспечивали шесть секций и круглый стол «Перспективы истории Уральского добровольческого танкового корпуса». Все мероприятия транслировались в интернете и предоставляли возможность участия онлайн.

В конференции приняли участие профессора ЮУрГУ Игорь Сибиряков и Гаяз Самигулов.  Доцент кафедры Отечественной и зарубежной истории ЮУрГУ, заместитель директора ОГАЧО и один из ведущих конференции Николай Антипин рассказал об истории создания мемориала «Памятник Добровольцам-танкистам» в Челябинске. Профессор кафедры философии ЮУрГУ Екатерина Прилукова сделала доклад на тему «Образ танка как форма репрезентации памяти». Редактор отдела научных коммуникаций Остап Давыдов представил малоизвестные очерки челябинского писателя Сергея Черепанова о Гражданской войне, опубликованные незадолго до его ареста в 1937 году.

"В годы Великой Отечественной войны Сергей Черепанов оказался узником ГУЛАГа, впоследствии был реабилитирован. Но большинство его однокашников и друзей, стоявших у истоков литературного творчества в Челябинске, как например Яков Вохменцев, оказалось на фронте, – рассказал Остап Давыдов. – Сергей Черепанов был первым редактором газеты ЧТЗ, публиковался и в Челябинском рабочем -- его очеркам, напечатанным в этой газете и обнаруженным мною в фондах ОГАЧО и посвящено мое выступление. Сегодня же южноуральскому читателю Сергей Черепанов известен скорее, как детский писатель, автор сказов, однако пора открывать и иные страницы его жизни, совпавшими с роковыми годами страны".