Студенты АСИ посетили музей «Народы и технологии Урала»

В сентябре студенты группы элитной подготовки (АС-122), обучающиеся по направлению «Строительство», профиль «Городское строительство и хозяйство», побывали в Учебном музейно-выставочном комплексе «Народы и технологии Урала». Знакомство с материалами экспозиции, расположенной в главном корпусе ЮУрГУ, заняло два дня и прошло в рамках изучения дисциплины «История архитектуры и градостроительства».

Провели экскурсию и ознакомили студентов с экспонатами экскурсовод Мария Таирова и заведующий комплексом Юлия Васина. Культурно-просветительский и научно-образовательный центр Южно-Уральского государственного университета состоит из двух залов: «Урал древний» и «Урал индустриальный». Студенты узнали некоторые факты из истории родного края с эпохи верхнего палеолита (около 300 тысяч лет назад), когда на Южном Урале появился человек, и до начала XX века.

В зале «Урал древний» студенты увидели уникальные материалы, относящиеся к периодам каменного, бронзового, железного веков, а также эпохе Средневековья. Исторические эпохи иллюстрированы скульптурными портретами, здесь представлены охотник каменного века, жители протогородов типа Аркаима, сарматы, гунны и другие народы Южного Урала.

В зале «Урал индустриальный» Юлия Васина интересно рассказала об освоении края в период с XVI до XX века. Особенно студентам запомнилась история Оренбургской экспедиции, показавшая, с каким трудностями пришлось столкнуться при заселении территорий. Интересно была преподана информация о строительстве крепостей, горных заводов, первых городов.

Дирекция АСИ благодарит сотрудников музейно-выставочного комплекса за интересную экскурсию и приглашает другие группы поближе познакомиться с историей родного края.

Татьяна Кравченко, фото Владимира Кучина