Студенты и преподаватели Политехнического института ЮУрГУ отметили День машиностроителя

Ежегодно в последнее воскресенье сентября в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День машиностроителя. 28 сентября в университетском комплексе «Сигма» студенты и преподаватели Политехнического института Южно-Уральского государственного университета собрались на торжественное мероприятие, приуроченное к празднику.

В этом году ЮУрГУ празднует 80-летие, и подготовка специалистов для машиностроительной отрасли в вузе ведется на протяжении всего этого времени. Именно с открытия Механико-технологического факультета со специальностями «Технология машиностроения», «Кузнечно-прессовые машины», «Обработка металлов давлением», «Сварочные машины», «Сварочное производство» и началось развитие нашего вуза.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился доктор технических наук, профессор, директор Политехнического института ЮУрГУ Сергей Ваулин:

«Дорогие друзья, поздравляю вас с праздником! Многие люди, когда погружаются в машиностроительную отрасль, понимают, насколько она сложная, величественная и интересная. Такое признание дорогого стоит, потому что машиностроение – это действительно все. Куда мы ни придем, чего ни коснемся – везде и всюду машины, ну а их нужно построить. Поэтому машиностроение имеет огромное значение для нашей жизни, промышленности, страны. Я вас поздравляю, желаю успехов, здоровья. Студентам – отличных оценок, преподавателям – отличных студентов. И, конечно, успехов во всех сферах. Счастья вам, друзья!»

Наша страна производит средства транспорта, бытовую и оборонную технику, машины для сельского хозяйства, технологическое оборудование для энергетических и добывающих отраслей, отраслей перерабатывающей промышленности. Появляются новые, конкурирующие на мировом рынке производства, модернизируются конструкторские и технологические сектора предприятий. В этих условиях особенно важным является не только сохранение, но и развитие кадрового состава машиностроения, специалистов с высшим образованием, которых готовят в Политехническом институте ЮУрГУ.

«Машиностроительное направление Политехнического института было организовано на базе Механико-технологического факультета. В настоящее время учебный процесс на этом направлении обеспечивают более 50 преподавателей. Для студентов предоставляется широкая лабораторная база, учебно-производственный комплекс с современными металлообрабатывающими станками, коллективная площадка для технического творчества студентов и преподавателей. Нам есть чем гордиться!» – рассказал заместитель директора Политехнического института по Машиностроительному направлению Андрей Карпинский.

За многие годы Политехнический институт ЮУрГУ подготовил более 40 тысяч инженеров, десятки докторов и сотни кандидатов наук, создал научную и лабораторную базу, достойную крупнейшего в России университета! Многие выпускники стали ведущими специалистами, директорами и главными инженерами заводов, ректорами институтов, получили высокие звания лауреатов государственных премий, заслуженных машиностроителей и деятелей науки.

«Поздравляю вас с праздником –  Днем машиностроителя! Я, как выпускница Механико-технологического факультета университета, испытываю гордость и благодарность всему университету и преподавательскому составу. Машиностроение является фундаментом экономики России и всего мира, и наши специалисты играют ключевую роль в этой отрасли. Я очень надеюсь, что выпускники, обладающие специализированными знаниями и навыками, продолжат свою карьеру на предприятиях, занимаясь разработкой новых технологий и оборудования. Поздравляю вас с праздником, желаю счастья, здоровья и успехов в вашей деятельности. Вместе мы сможем продолжать развивать машиностроение и двигать нашу страну вперед», – обратилась к гостям мероприятия выпускница ЮУрГУ, главный инженер, соучредитель компании ООО ПКФ «Челябинский завод нестандартного оборудования» Евгения Кунева.

Завершилось мероприятие награждением лучших студентов и преподавателей Политехнического института ЮУрГУ за отличную учебу и научную деятельность, популяризацию науки, профессиональную подготовку и добросовестный труд.

Автор: Анастасия Косочева, фото: Сергей Качко