Акселератор ЮУрГУ научит студентов превращать идеи в бизнес-проекты

30 сентября в актовом зале Южно-Уральского государственного университета состоялся официальный запуск проекта «Акселератор ЮУрГУ».

О своём желании участвовать в проекте заявили 750 студентов из 11 вузов. Программа рассчитана на 3 месяца, за это время ребятам предстоит сформировать команды и пройти путь от идеи до продукта. За это время они узнают о маркетинговой валидации идей, создании бизнес-моделей, брендировании, питчах стартапов и продвижении продукта на рынок. Участников ждут лекции, бизнес-интенсивы, общение с экспертами, форсайт-сессии и мастер-классы, работа с наставниками и партнерами. Победители проекта получат денежные призы.

Акселератор проходит в ЮУрГУ во второй раз. Прошлый год принёс полезный организационный опыт: каких модераторов и бизнес-трекеров приглашать, как согласовать работу Акселератора с учебным расписанием, не препятствуя, например, сессии.

Участников Акселератора приветствовал ректор ЮУрГУ Александр Вагнер:

«В течение трёх месяцев вам предстоит поверить в себя, в свои силы, доказать, что технологическое предпринимательство – не что-то заоблачное, а реальность. Каждый из вас способен преодолеть те барьеры перед выходом на рынок. Желаю, чтобы вы воспользовались каждым днём этой программы, получили советы от опытных экспертов, а в итоге стали настоящими крутыми предпринимателями».

После открытия на сцене состоялась панельная дискуссия, в которой приняли участие общественные деятели, бизнесмены, эксперты.

Председатель Челябинской Городской Думы Андрей Шмидт призвал сделать Челябинск столицей технологического предпринимательства и быть готовым к четвертой индустриальной революции.

Проректор по образовательной деятельности ЮУрГУ Марина Потапова рассказала о том, какие учебные возможности предоставляет Южно-Уральский государственный университет – не только своим студентам, но и другим участникам проекта, в том числе участие в майноре по технологическому предпринимательству, изучение цифровых технологий и онлайн-курс «Введение в технологическое предпринимательство», на котором можно ознакомиться с мнениями ведущих экспертов в этой области.

Недавние выпускники ЮУрГУ поделились своими историями успеха. С помощью Акселератора они сумели реализовать стартапы: от мобильного приложения для фитнес-центра и «умной стоянки» до цифровой автоматизации автопромышленного предприятия.

Представители завода «КОНАР» и других индустриальных компаний поделились идеями задач, за которые могли бы взяться молодые участники Акселератора: например, разработка универсального программного шаблона для управления бытовой техникой «умного дома» с помощью технологии «Интернет вещей», проблемы компьютерного зрения, распознавания лиц и движений от компании 3DiVi, выявление заболеваний по медицинским изображениям и другие.

Завершилось мероприятие лекцией руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково» Юрия Сибирского о развитии технологического предпринимательства в России, о том, какую помощь может оказать таким бизнесменам Фонд и как удержать интеллектуальных стартаперов от оттока из регионов.