В ИЛИМКе отметили Европейский день языков

26 сентября во всём мире отмечают Европейский день языков. Впервые праздник был провозглашён Советом Европы (и поддержан Европейским союзом) во время Европейского года языков в 2001 году. В этот день миллионы людей в странах, входящих или не входящих в Совет Европы, организуют сами или принимают участие в мероприятиях, способствующих продвижению языкового разнообразия и посвященных обучению неродным языкам.

Основными целями Европейского дня языков являются:

• привлечение внимания к проблеме изучения языков с целью повышения уровня межкультурного и межъязыкового взаимопонимания;
  • демонстрация богатства языкового и культурного разнообразия Европы;
  • поощрение изучения и освоения различных языков как в школах, так и вне их на протяжении всей жизни человека.

С 25–29 сентября этого года на кафедре лингвистики и перевода состоялся ряд мероприятий, посвященных Европейскому дню языков.

Серия интерактивных публикаций для подписчиков группы прошла на платформе социальной сети «ВКонтакте».

А для всех студентов кафедры проводилась онлайн-викторина в «Электронном ЮУрГУ». Все студенты могли проверить свои знания о языках и культурах всего мира. А 5 самых эрудированных студентов были награждены памятными призами.

В викторине в этом году победили:

1 место – Даниил Клычев, ЛМ-431;
2 место – Мария Быбина, ЛМ-431;
3 место – Валерия Муслимова, ЛМ-133;
4 место – Светлана Парфенова, ЛМ-130;
5 место – Алексей Сибирчиков, ЛМ-237.

«На мой взгляд, викторина была весьма интересной и увлекательной. Я узнала много нового о странах и языках. Надеюсь, подобные мероприятия будут проводиться ещё», – рассказывает Валерия Муслимова.

«Эта викторина очень увлекла меня и вдохновила расширять кругозор и узнавать больше о языках мира», – делится впечатлениями Светлана Парфенова.