ЮУрГУ отмечает День героев Танкограда

18 августа 2016 года депутаты Челябинской городской Думы приняли новый закон «О памятной дате Челябинской области «День Героев Танкограда». Так был отмечен вклад Челябинской области в Победу в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Этот праздник имеет особое значение для нашего университета, так как ЮУрГУ был создан в 1943 году и готовил специалистов в области механики и машиностроения, что было актуально в годы Великой Отечественной войны.

В то время наш университет носил название Челябинского механико-машиностроительного института (ЧММИ). В наследство от Сталинградского механического института ему достались немногочисленные учебные помещения и студенты старших курсов. Позже к ним присоединились выпускники челябинских школ и челябинцы, вернувшиеся с фронта. В марте 1944 года в институте училось немногим более 300 студентов.

С самого начала в институте была задана высокая планка научной жизни. Высоким уровнем отличался и профессорско-преподавательский состав: более 40 преподавателей, среди которых — профессора, доктора наук. Научные сотрудники университета оказывали посильную помощь различным предприятиям: Кировскому заводу, Миасскому автомобильному заводу, челябинским абразивному, электродному, металлургическому заводам. В свою очередь, предприятия снабжали вуз кадрами. Кировский завод наркомата танковой промышленности по приказу его директора Исаака Моисеевича Зальцмана выделял институту квалифицированных инженеров-преподавателей, предоставлял студентам лаборатории, цеха и мастерские для проведения практических и лабораторных работ, предоставил два общежития (согласно протоколу № 306 заседания бюро Челябинского обкома ВКП(б) от 19 февраля 1944 года). Руководство Кировского танкового завода — И. М. Зальцман, Ж. Я. Котин, Н. Л. Духов — полностью было включено в Ученый совет ЧММИ в 1945 году.

С первых лет своего существования ЧММИ начал заниматься научно-исследовательской работой в области машиностроения. Это было требование военного времени: стране нужна была техника и люди, способные этой техникой управлять. Уже в июне 1944 года Государственная экзаменационная комиссия провела защиту первых дипломных проектов студентов С. П. Павлова (тема «Проектирование механосборочного цеха для изготовления бортредукторов танков ИС») и А. П. Пескова. Им была присвоена квалификация «инженер-механик».

Первоначально в составе институте было всего два факультета:

• Механико-технологический (со специальностями «Технология машиностроения», «Кузнечно-прессовые машины», «Обработка металлов давлением», «Сварочные машины», «Сварочное производство»);
  • Танковый (со специальностями «Танкостроение», «Автомобили и тракторы», «Двигатели внутреннего сгорания»). В 1944 году Танковый факультет был переименован в факультет Колесно-гусеничных машин (КГМ), в 14 октября 1947 года — в факультет Автотракторостроения и сельскохозяйственного машиностроения (АТС), а в 1949 он станет Автотракторным факультетом.

В годы послевоенного восстановления развития народного хозяйства стране потребовались специалисты нового профиля: машиностроители, металлурги, энергетики, строители. Это отразилось на структуре вуза — появились новые факультеты, началась реорганизация ЧММИ в целом, что ознаменовало начало нового этапа в развитии вуза.