ЮУрГУ представил экологические решения на заседании НТС Росприроднадзора

На выездном заседании Научно-технического совета Росприроднадзора директором Института естественных и точных наук ЮУрГУ Аленой Замышляевой были представлены Цифровые решения онлайн-мониторинга загрязнения атмосферного воздуха для городов и промышленных предприятий.

В работе Совета приняли участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер, представители федерального надзорного ведомства, научной сферы, промышленных предприятий и общественных экологических организаций. Обсуждались вопросы открытости экологической информации и организации эффективного диалога органов государственной власти и промышленных предприятий с общественностью.

Открывая Совет, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова отметила, что регион последовательно, качественно и тщательно занимается вопросами экологии. По мнению руководителя Росприроднадзора, Челябинской области как высокопромышленному региону удается сбалансированно решать экологические задачи, сокращать объемы выбросов, учитывая при этом потребности промышленности.

В своем докладе Алена Замышляева представила четыре экорешения ЮУрГУ, предложенные для мониторинга выбросов вредных веществ: «Экомонитор», «Тепловидеосистема Экомонитор», «PEMS», «AIMS-Eco».

Программный комплекс «Экомонитор» позволяет проводить онлайн-наблюдение за распространением приземных концентраций загрязняющих веществ с учетом метеоусловий в привязке к географической карте местности. С его помощью можно определять вклад каждого источника выбросов в любой точке на этой территории, выявлять источники загрязнения, оказывающие наибольшее влияние в точках контроля, и, как следствие, управлять инвестициями в экологические проекты, моделируя эффект от их реализации.

Тепловидеосистема наблюдения за выбросами («ТВС Экомонитор») работает при помощи обычных тепловизионных камер, способных вести наблюдение за выбросами, в том числе при неблагоприятных условиях (ночное время суток, разница температур газовоздушной смеси и атмосферного воздуха и т. п.). Для задачи детекции дымовых газов по тепловидеопотоку учеными ЮУрГУ разработана и обучена нейронная сеть, точность работы которой составляет 88,47 %.

Вниманию Совета была предложена предиктивная система автоматического мониторинга выбросов («PEMS»), разработанная для тепловых электростанций (ТЭЦ). «PEMS» находится на стадии пилотного проекта на одной из ТЭЦ г.Челябинска и показывает точность прогноза свыше 92 %. Стоимость оснащения предприятием одного источника выбросов системой «PEMS» в 2 раза дешевле по сравнению с инструментальными средствами контроля.

Система динамического контроля выбросов от автотранспорта «AIMS-Eco» работает в режиме реального времени на основе применения нейросетевых алгоритмов. Система анализирует локальные данные от камер, установленных на улично-дорожной сети городов, чтобы предоставить информацию об экологическом воздействии автотранспорта в режиме реального времени. В настоящее время система AIMS-Eco развернута на перекрестках в Перми, Санкт-Петербурге, Челябинске, Магнитогорске.

По итогам доклада предложение ЮУрГУ об организации с Росприроднадзором и ЦЭМ, в рамках пилотного проекта, системы онлайн-наблюдения за распространением загрязняющих веществ на территории города Челябинска на базе программного комплекса «Экомонитор», было принято к рассмотрению.

В рамках работы выездного заседания НТС на площадке ООО «Завод «Техно» состоялось ознакомление участников Совета с установленным на заводе программным обеспечением системы контроля качества воздуха «Экомонитор».

«Наша задача и причина, по которой мы приняли решение участвовать в проекте «Экомонитор», – выбор «экорежима», т. е. оптимального режима, позволяющего сочетать экологичность и эффективность производства», – прокомментировал директор Челябинского «Завода ТЕХНО» компании «Технониколь» Александр Прокопьев.

Екатерина Порошина
Контактное лицо по новости:
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11