«Мне имя — Марина»: день рождения Цветаевой

8 октября — день рождения знаменитой русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой (1892–1941), чьи стихи не теряют актуальности и по сей день, как и обсуждения вокруг её жизненного и творческого пути и связанных с ними тайн. О том, какой вклад внесла Цветаева в русскую литературу, об уникальном стиле её поэзии и многом другом, рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и литературы Южно-Уральского государственного университета Елена Канищева.

— Если описать поэзию Марины Цветаевой, например, тремя словами, то какие бы вы выбрали и почему?

— Я бы выбрала такое описание: энергия, сила, жажда свободы. В творчестве М. Цветаевой чувствуется напор, удивительная сила жизни, сила страдания. Её творчество — это не созерцательное любование жизнью, это её активное проживание и желание жизнь преобразить.

— Цветаева, как известно, не принадлежит ни к одному из течений Серебряного века (символизм, акмеизм, футуризм). С чем это связано, на ваш взгляд?

— Такая независимость поэта, на мой взгляд, связана с тем, что ей просто было бы тесно в любых рамках. Литературное направление предполагает определенный образ мыслей и главное — способ самовыражения. Творчество М. Цветаевой стихийно, это свобода мысли, чувства.

— Поэзия Марины Цветаевой очень мелодична. Что на это повлияло?

— Мелодичность её поэзии очень специфична, это не ровная, музыкальная мелодия. Я бы скорее сказала, что поэзия Цветаевой ритмична. Известно, что мать поэта была пианисткой, что она с детства прививала своим дочерям любовь к музыке. Во многом это и повлияло на особое «звучание» поэзии и прозы М. Цветаевой.

— У Цветаевой, безусловно, уникальный поэтический стиль. Как бы вы его охарактеризовали?

— Поэтический стиль М. Цветаевой очень узнаваемый! Особая ритмическая структура всегда «выдаёт» авторство текстов поэта. И в нём также много энергии, силы, а ещё пристального внимания к слову, его звучанию.

— Как вы думаете, трагический путь поэтессы — это своего рода нечто символическое или судьба поэта так или иначе связана с драматическими событиями в жизни?

— Конечно, трагедия в жизни поэта связана с драматическими событиями в стране. Но и символическое в этом тоже есть. Многие поэты периода Серебряного века ощущали утрату надежды, опоры, утрату возможности общаться с читателем, и выражать таким образом свои чувства, быть полезным. Марина Цветаева не исключение.

— Какое ваше любимое стихотворение/сборник у Цветаевой и что бы вы порекомендовали прочесть у неё сверх школьного списка литературы?

— Так сложилось, что особенно меня увлекает проза Марины Ивановны: это эссе, эпистолярная проза, воспоминания о современниках, в которых очень четко ощущается поэтическое мышление автора. Прочитать сверх программы я бы советовала эссе «Мать и музыка», «Мой Пушкин».

— Какое наследие оставила Марина Ивановна в русской литературе и культуре?

— Марина Цветаева — тот поэт, чьё творчество известно далеко за пределами России, это та титаническая личность, которая ярко заявила о себе на рубеже XIX-XX веков. Сегодня, в XXI веке, её произведения становятся материалом и для научных исследований, и для творческих воплощений, интерпретаций.

Анастасия Кунгурцева