Состоялся конкурсный день фестиваля «Талант ЮУрГУ»

Все участники фестиваля «Талант ЮУрГУ», прошедшие отборочные туры, продемонстрировали свои творческие способности, выступив перед зрителями в конкурсный день.

6 октября в актовом зале ЮУрГУ состоялся конкурсный день, на котором первокурсники представили свои творческие номера. Участники показали себя в следующих номинациях: исполнители-инструменталисты, художественное слово, вокал и хореография. Также в этом году Архитектурно-строительный институт и Многопрофильный колледж ИСТиС представили свои фестивальные программы.

«На отборочных турах в этом году было более 150 человек. К сожалению, прошли в конкурсный день не все, но на сцене сейчас лучшие. Я думаю, что все ребята, которые показали свои таланты, с удовольствием пойдут заниматься к нам в наши творческие коллективы ЮУрГУ. Лично меня особенно удивили девочки, которые играли на скрипках. В наше время услышать такой классический инструмент особенно приятно. Я очень рада всем, кто сегодня выступает и радует нас своими номерами!» – делится своими впечатлениями Светлана Филипчук, директор Центра творчества и досуга ЮУрГУ.

Все участники тщательно готовились к выступлениям и работали не только над самим номером и его техникой, но и над костюмами и реквизитом. Например, студентка Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Екатерина Нагаева выступила в оригинальном жанре с номером «Казачий танец с шашкой». Она не только представила танцевальный номер, но и показала традиционное казачье платье, которое было сшито специально для выступления.

«Я готовила выступление примерно месяц. Меня никто не учил, я разучивала танец самостоятельно, выходила в Курчатов-парк и танцевала при людях. Это очень помогло мне сегодня выступить практически без волнения. Я показала не просто казачий танец, а фланкировку казачьим холодным оружием – шашкой. Фланкировкой я занималась пять лет, тоже сама. То есть у меня не было преподавателя, я просто находила уроки в интернете и училась, потом пробовала выступать на сцене. Бывали моменты, когда у меня на сцене выпадала шашка, но сегодня всё прошло гладко», – рассказывает о своем выступлении Екатерина.

Напоминаем, что результаты конкурсного дня будут объявлены на гала-концерте, который состоится 9 октября в 15:00 в актовом зале ЮУрГУ.

Дарья Маковлева, фото: Сергей Качко