Разработки ученых ЮУрГУ попали в новый проект «ДОСТИЖЕНИЯ.РФ»

В России проходит большой проект «ДОСТИЖЕНИЯ.РФ». Это всероссийская информационная онлайн-платформа, на которой представлены достижения современной России в разных областях, и Челябинская область не стала исключением.

Цель проекта – рассказать о том, чего уже достигла наша страна в XXI веке, дать возможность каждому ознакомиться с научным, технологическим и культурным потенциалом нашей Родины.

Список лучших достижений страны был пополнен проектом Тимофея Чмовжа, кандидата химических наук, старшего научного сотрудника НОЦ «Нанотехнологии» ЮУрГУ. Проект направлен на получение вещества, способного сделать дисплеи смартфонов безопасными для зрения, но не менее эффективными. Материалы из нового вещества предназначены для получения светоизлучающих устройств OLED, которые используются для ламп, дисплеев смартфонов и цифровых фотоаппаратов. Работа над проектом ведется совместно с коллегами из института органической химии имени Н. Д. Зелинского РАН.

Одной из выдающихся разработок ученых Южно-Уральского государственного университета стал проект Арктического автобуса, вошедший в рейтинг и созданный под руководством директора НИИ «Опытное машиностроение» Рамиля Закирова. Автобус предназначен для работы в районах Крайнего Севера и условиях низких температур (до минус 50 °C). В случае аварийных ситуаций в транспорте предусмотрен жилой модуль, который необходим для полного автономного жизнеобеспечения пассажиров. Комплексный проект автобуса реализуется учеными ЮУрГУ совместно с коллегами из МГТУ имени Баумана (Москва) при производственной поддержке Автомобильного завода «Урал» (Миасс).

По итогам голосования проекты будут представлены на международной выставке-форуме «Россия», которая состоится поручению Президента РФ в ноябре 2023 года на ВДНХ.

Мы приглашаем вас принять участие в проекте. Голосуйте за успехи наших ученых, чтобы о научных достижениях узнала вся страна!

Голосование доступно по ссылке: https://достижения.рф/achievements/region/878