Состоялось открытие студенческой выставки «Искусство мастерства»

В честь грядущего юбилея ЮУрГУ на втором этаже главного корпуса университета, в зимнем саду, развернулась выставка художественных работ студентов «Искусство мастерства». Здесь представлено множество интереснейших вещей: ширмы, наряды, куклы, светильники, даже настенные шахматы – фигуры и доска.

«Экспозиция посвящена 80-летию Южно-Уральского государственного университета и 21-й годовщине со дня основания нашей кафедры, – рассказывает заведующий кафедрой технологии и дизайна Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ Татьяна Вековцева. – Зрители могут увидеть работы наших студентов и выпускников специальности «Художественная обработка материалов» за последние 15 лет. Конечно, это не первая выставка подобного рода. Кстати, у кафедры есть музей, где собрана целая коллекция работ студентов. Хорошо известно, что в ЮУрГУ много технических специальностей (вуз изначально был техническим). А мы стремились показать, что университет готовит и специалистов творческих профессий. Выставка позволяет показать возможности нашей кафедры, наших выпускников, которым подвластны различные технологии и материалы: дерево, металл, пластмасса, ткани… Среди представленных вещей, созданных в качестве курсовых и дипломных проектов, есть произведения как декоративного, так и декоративно-прикладного искусства. Вот ширма с росписью, шкатулка, панно и светильники. А тут чудесные наряды – платье «Хозяйка медной горы» и целая коллекция платьев в русском стиле. Это игрушки – детские, коллекционные, а также «артисты» кукольного театра. Как видим, тематика самая разнообразная. Мы задаём определённое направление, а сюжеты работ студенты, как правило, придумывают сами. А затем делают проектный анализ, создают эскизы».

По словам старшего преподавателя кафедры Елены Мустафиной, были специально отобраны разнообразные, наиболее интересные, узнаваемые работы, вызывающие яркие эмоции, позволяющие продемонстрировать, какими технологиями владеют студенты.

«Инициаторами проведения выставки стали руководитель Департамента по стратегической работе с абитуриентами Юлия Болотина и заведующий кафедрой технологии и дизайна ИСТиС ЮУрГУ Татьяна Вековцева, – говорит директор ИСТиС Вадим Эрлих. – Да, вещи, созданные нашими студентами и выпускниками, неоднократно демонстрировались в стенах вуза, но, думаю, подобные выставки надо проводить ещё чаще, чтобы их увидело как можно больше людей. Безусловно, такие экспозиции вдохновляют: думаю, не только первокурсникам будет интересно увидеть произведения наших мастеров. Приходите – и смотрите!»

Ожидается, что выставка будет работать по 15 декабря.

Иван Загребин, фото Ивана Загребина и Надежды Юшиной