Ученые ИЛиМК ЮУрГУ приняли участие в Днях науки Челябинской области

Доктор филологических наук, профессор кафедры «Лингвистика и перевод» Ольга Солопова и доктор филологических наук, профессор кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» Наталья Кошкарова в рамках Дней науки в Челябинской области организовали и провели круглый стол «Политический дискурс: вчера, сегодня, завтра».

В работе круглого стола приняли участие ведущие специалисты в области политической лингвистики из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Краснодара, Волгограда, Пятигорска, Красноярска. Спикеры обсудили актуальные вопросы, связанные с представлением общественно-политической реальности средствами языка. Во время круглого стола ученые выступили с докладами на следующие темы:

• Информационная война: опыт лингвистического анализа – Олег Калинин, доктор филологических наук, доцент, преподаватель кафедры (дальневосточных языков) военного университета имени князя Александра Невского Министерства обороны;
  • Политическая метафорология: вчера, сегодня, завтра – Анатолий Чудинов, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Уральского государственного педагогического университета;
  • Модели времени как фактор политического имиджа – Елена Осетрова, доктор филологических наук, профессор кафедры современного русского языка и методики Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева;
  • Особенности воздействия политического медиадискурса на сознание гражданина страны – Марина Желтухина, доктор филологических наук, профессор, профессор РАО, главный научный сотрудник кафедры английской филологии, заведующий научно-исследовательской лабораторией «Дискурсивная лингвистика» ВГСПУ, профессор кафедры лингвистики и лингводидактики МГПУ,  профессор кафедры общегуманитарных наук и массовых коммуникаций ММУ, директор научно-образовательного центра «Человек в коммуникации» ПГУ,  директор Международного института коммуникативного этнопсихоанализа Марины Желтухиной, Волгоград / Пятигорск / Москва;
  • Ключевые слова «политического момента» в словаре, корпусе, дискурсе – Елена Дзюба, доктор филологических наук, профессор, профессор Высшей школы международных отношений Гуманитарного института Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого;
  • Лингвистические технологии конструирования гражданской идентичности в социальной сети «ВКонтакте» (опыт применения нейросети «Концептоскоп» для анализа онлайн-дискурса) – Анна Гнедаш, кандидат политических наук, доцент кафедры государственной политики и государственного управления Кубанского государственного университета; Вероника Катермина, доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии КубГУ; Наталья Рябченко, кандидат политических наук, доцент кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ.

Кроме того, в рамках круглого стола прошла презентация новых изданий, посвященных актуальным вопросам политического дискурса: А. П. Чудинов, Э. В. Будаев, О. А. Солопова. «Политическая метафорология: Когнитивно-дискурсивные исследования. 政治隐喻学:认知-话语研究». Peking University Press, 2023 и «Информационная война в условиях специальной военной операции. Опыт лингвистического анализа»: коллективная монография / под общ. ред. О. И. Калинина. М. : Флинта, 2024.

Всем участникам круглого стола были вручены сертификаты. Организаторы благодарят ученых, студентов, магистрантов и аспирантов Института лингвистики и международных коммуникаций, принявших участие в обсуждении насущных вопросов политики и лингвистики. Сотрудничество ученых, представляющих разные города и научные школы, будет продолжено и расширено.