Преподаватели АСИ вернулись из Китая

Два преподавателя Архитектурно-строительного института вернулись из поездки в Китай, где участвовали в мероприятиях в рамках договора о сотрудничестве между двумя вузами. Уже несколько лет Южно-Уральский государственный университет взаимодействует с Хуанхэйским профессиональным гидротехническим институтом, находящимся в городе Кайфэн. Примерно в течение двух недель активно работали в китайском вузе Ольга Финаева, доцент кафедры «Архитектура», член Союза архитекторов РФ, и Ольга Терешина, доцент той же кафедры, кандидат искусствоведения. В рамках договора наши преподаватели читали лекции китайским студентам по дисциплинам «Дизайн жилого интерьера» и «Проектирование общественных зданий».

24 октября 2023 года прошел учебный семинар на тему «Специализация в области искусства и дизайна архитектурной среды в рамках русско-китайского сотрудничества в управлении школами». Организатором встречи был Ван Айцуй, декан Школы международного образования. Участие в семинаре приняли ведущая команда Школы международного образования, преподаватели учебно-исследовательского отдела искусства и дизайна архитектурной среды, представители команды преподавателей русского языка ХПГТИ, преподаватели Южно-Уральского государственного университета. Со вступительным словом выступил Чу Ваньцян, секретарь общепартийного отделения Института международного образования. Обсуждались следующие вопросы: методика преподавания, содержание профессиональных учебных программ, критерии качества обучения и требования к входным знаниям студентов при переводе их в ЮУрГУ, результаты обучения и достижения китайских студентов во время учебы в России.

По окончании встречи преподаватели двух вузов обменялись памятными подарками. Ольга Терешина вручила декану Школы международного образования книгу об известном челябинском архитекторе Марии Мочаловой. Преподавателям ЮУрГУ вручили альбом графики преподавателя ХПГТИ Янь Цзинь.

Во время экскурсии по факультету искусства и дизайна преподаватели ЮУрГУ ознакомились с материально-технической базой факультета, методическим фондом (образцами лучших дизайн-проектов и работ по рисунку, проектной графике, графическому дизайну, образцами студенческих работ по проектированию мебели, светильников, объемных декораций), осмотрели аудитории для практических занятий.

Ольга Финаева и Ольга Терешина приняли участие в съемках рекламного проекта ХПГТИ. Съемки проходили в мультимедийной аудитории, для рекламы направления «Дизайн архитектурной среды» были использованы лекционные занятия по дисциплинам «Дизайн жилого интерьера» и «Проектирование общественных зданий».

В начале ноября прошла встреча со студентами, преподавателями, руководством института и Школы международного образования. Ольга Финаева рассказала студентам ХПГТИ о направлении «Дизайн архитектурной среды», реализуемом в ЮУрГУ. Студенты узнали об особенностях преподавания различных дисциплин, увидели примеры семестровых, курсовых и дипломных работ студентов ЮУрГУ, в том числе китайских студентов, прошедших начальное обучение (1–2 курс) в ХПГТИ, задали вопросы и получили на них ответы.

Автор: Владимир Кучин. Фото предоставлено китайской стороной