Профессора ИЛиМК посетили вузы Китайской Народной Республики

Александра Миронова и Елена Харченко по проекту привлечения иностранных специалистов «Исследование возможностей русского языка в рамках межкультурной коммуникации» проводили лекции в дистанционной форме по заранее выбранной тематике, а в ноябре были приглашены в Харбинский научно-технический университет (кит. 哈尔滨理工大学) – самый большой в Харбине университет естественно-научного и технологического профиля в провинции Хэйлунцзян для завершения работ.

Магистры с удовольствием слушали о современных вопросах межкультурной коммуникации в разных сферах общения, задавали вопросы ученым. Во время пребывания в КНР ученые не только читали лекции и проводили дискуссии с преподавателями и студентами, изучающими русский язык, но и выступили с докладами на Третьем международном российско-китайском симпозиуме «Россия-Китай: диалог в условиях глобализации» – «Современные вызовы и новые реалии» (9–10 ноября 2023) в Хэйлунзянском институте иностранных языков, являющимся кузницей русистов среди китайских студентов. 

В рамках готовящегося соглашения о сотрудничестве между ЮУрГУ и китайскими университетами Харбина проводили профориентационную работу в нескольких вузах Хэйлуцзянской провинции: рассказывали о направлениях подготовки в нашем университете, образовательных программах институтов, кафедре русского языка как иностранного, подготовительном факультете. 

«Благодаря участию в научном проекте по обмену ведущими учеными между странами мы смогли лучше понять, какие вопросы волнуют китайских бакалавров и магистров, планирующих учиться в нашем университете. Знакомство с деканами и преподавателями факультетов русского языка расширило наши знания об особенностях обучения русскому языку как иностранному в Китае. Научные дискуссии с коллегами дали новые идеи для совместных исследований», – отмечает Александра Анатольевна.

«Этот проект позволил сравнить системы обучения в Китае и России в целом и узнать, как обучают русскому языку в Китае. Мы были в провинции Хэйлуцзянь, где традиционно большое внимание уделяется русскому языку и культуре. Во время работы симпозиума было много встреч с коллегами из разных вузов КНР и России, были обсуждены возможности совместной работы. Харбинский педагогический университет, в котором нам предложили прочитать лекции, является ведущим вузом КНР в области преподавания русского языка», – делится Елена Владимировна.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.