В НОЦ Урал работают над проектом производства раздаточных коробок для дорожной техники 

Инженеры Южно-Уральского государственного университета совместно с миасским автозаводом «Урал» работают над проектом по разработке раздаточных коробок современного технического уровня для полноприводных автомобилей и колёсной техники. Его результатом в 2025 году станет запуск в серию нового модельного ряда раздаточных коробок отечественного производства для перспективного семейства автомобилей «Урал». 

Сегодня большая часть трансмиссионных агрегатов, таких как раздаточные коробки, мосты и коробки передач, поставляются из-за рубежа. Цель проекта, который реализуется в рамках Уральского межрегионального НОЦ мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ), – разработать и изготовить аналоги этих агрегатов в России, чтобы уйти от импортных поставщиков. Это необходимо для удовлетворения растущего спроса на автомобили с увеличенной грузоподъемностью и тяговыми характеристиками, которые используются в дорожно-строительной отрасли. УМНОЦ создан в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

«Актуальность проекта обусловлена тем, что на сегодняшний день большая часть трансмиссионных агрегатов в автомобильной отрасли поставляется из-за рубежа. Это создает зависимость от импортных поставщиков и увеличивает затраты на производство автомобилей. Развитие отечественного производства данных агрегатов стало жизненно необходимым для обеспечения растущего спроса на автомобили с улучшенными характеристиками и повышенной надежностью», – рассказывает директор Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ Сергей Таран.

Команда ЮУрГУ в первую очередь провела обзор патентов, действующих на территории Российской Федерации и Таможенного союза. Кроме того, был проанализированы существующие конструкции, материалы, выбраны оптимальные технические решения с учетом требований заказчика. На сегодняшний день уже разработана конструкция трех раздаточных коробок, которые отличаются своей грузоподъемностью и силовыми характеристиками. Эти технические решения воплощены в 3D-модели продукта. Все работы выполнялись подразделениями НИИ опытного машиностроения ЮУрГУ.

«В настоящий момент мы завершаем работу, связанную с разработкой конструкторской документации, чтобы автозавод мог на своем оборудовании и по своим технологиям производить эти раздаточные коробки. В следующем году мы планируем совместно с заводом «Урал» изготовление опытных образов и начало испытаний. Конечно, мы будем сопровождать проект и проводить необходимые корректировки», – поясняет директор НИИ опытного машиностроения ЮУрГУ Рамиль Закиров.

В 2022 проект получил грант в размере 28 млн рублей по итогам конкурсного отбора на предоставление субсидий на реализацию научно-технических проектов, включенных в перечень проектов НОЦ Урал, организованного Министерством образования и науки Челябинской области. Софинансирование со стороны промышленного партнера составит 15 млн рублей.

Уральский межрегиональный НОЦ мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также в подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей – УрФУ, ЮУрГУ, КГУ и другие.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.