«Образ матери играет большую роль в нашей жизни»: в России отмечают День матери

Мама – это главное слово для каждого из нас, так же, как и человек, стоящий за ним. Во многих странах мира существуют особые дни, посвященные мамам. Об истории возникновения праздника День матери в России и его актуальности в современном мире рассказала доцент, кандидат исторических наук, заведующий кафедрой «Отечественная и зарубежная история» Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета Светлана Кривоногова.

Во всем мире начиная с древности существует практика почитания матерей. Она была у древних греков, древних римлян, которые поклонялись матери богов Кибеле, у англосаксов, кельтских и других народов. Более того, если мы посмотрим на современную международную практику, то увидим, что во всех странах существует традиция отмечать День матери. Известна история американского дня матери, британского, они уходят своими корнями еще в конец XIX века. В России для этого праздника также определен особенный день.

Говоря об истории возникновения этого дня и анализируя прессу советского периода, мы находим информацию о том, что на исходе 1980-х годов в Баку по инициативе учителя русского языка и литературы Эльмиры Гусейновой в школе № 228 впервые прошел этот праздник. На Дне матери было принято обращение ко всем советским школьникам с призывом сделать праздник ежегодным.

Официальной датой установления Дня матери в России считается 30 января 1998 года, когда первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин подписал официальный указ. Указ был очень кратким: «В целях повышения социальной значимости материнства постановляю: установить праздник, День матери, и отмечать его в последнее воскресенье ноября».

Общеизвестным фактом является то, что инициатором установления этого праздника в России выступил комитет Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи, то есть те люди, для которых была важна защита материнства, детства и сохранение семейных ценностей, тем более что практика почитания матери, которая существовала в Советском Союзе, в первые годы истории Российской Федерации, к сожалению, прервалась.

Указ стал отражением необходимости в какой-то мере реанимировать традицию защиты материнства. Если мы говорим о появлении государственных наград как государственном признании ценности материнства, то она проявится во введении в 2008 году ордена «Родительская слава», который направлен на поддержку семейных традиций и ценностей в стране. На сегодняшний день можно сказать, что Россия продолжает активно развиваться в этом направлении. В 2014 принята Концепция государственной семейной политики в Российской Федерации до 2025 года.

Жители нашей странны отличаются особенной чертой: мы склоны через образ Матери проживать, прочувствовать гораздо более глубинные вещи. «Мать – сыра земля...», «Волга-матушка...», «Родина-мать...» И для нас День матери – это не просто семейный праздник, возможность благодарности нашей маме. Это и значимый в государственном масштабе праздник, потому что через материнство как понимание принадлежности к роду, к стране, к малой родине мы формируем и чувство патриотизма, уважение к той стране, в которой ты родился и которая дала тебе многое.

Образ матери играет большую роль и как образ самопожертвования, безграничной любви к своему ребенку, готовности дать ему все лучшее. И для современной России это очень значимо, так как служит основой понимания единства поколений, уважения к предкам на плечи которых мы встаем, как на трамплин осуществляя свой прорыв вперед. 

Динамика появления и активности общественных организаций, как проявление гражданского общества, иллюстрируют тот факт, что матери всегда остро реагируют на все имеющиеся в обществе проблемы: «Солдатские матери», «Матери против наркотиков». Мамы действительно может быть даже интуитивно раньше, чем общество в целом, осознают те опасности, которые угрожают их детям. 

Всех мам с праздником! 

Анастасия Косочева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.