Безопасные полиуретаны разрабатывают в НОЦ Урал

В рамках программы импортозамещения ученые ЮУрГУ совместно с заводом «Современные технологии изоляции» («СТИ ППУ») разрабатывают инновационный материал – неиозицианатный гибридный полиуретан, аналогов которого нет ни в России, ни в мире. Этот материал призван заменить существующий полиуретан, получаемый из фосгена и изоцианата.

Проект «Создание импортозамещающего высокотехнологичного производства безизоцианатных полиуретанов широкого спектра применения» реализуется в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (национальный проект «Наука и университеты»). В 2022 году он вошел в число победителей в конкурсном отборе на получение субсидий на реализацию научно-технических проектов, включенных в перечень НОЦ Урал от Правительства Челябинской области.

Создание новых альтернативных материалов для различных отраслей промышленности, при производстве которых упор делается на применение только отечественного сырья, является очень актуальным. Разработка такой технологии позволяет утверждать о серьезном импортоопережении, создании новых передовых высокотехнологичных производств и развитии химической промышленности в УрФО в целом и в Челябинской области – в частности.

«Данный проект интересен тем, что решаемые в нем задачи являются прорывными в современных реалиях производства компонентов полиуретанов. Неизоцианатные полиуретаны сегодня нигде в мире не производятся, следовательно, реализация данного проекта решит задачу мирового уровня. Стоит отметить, что сегодня любое производство компонентов полиуретанов является опасным для окружающей среды и здоровья человека, потому что при получении применяются изоцианаты и фосген, которые являются отравляющими веществами», – отмечает руководитель проекта Вячеслав Авдин, директор научно-образовательного центра «Нанотехнологии» ЮУрГУ.

Цель проекта – при помощи «зеленой» технологии получить принципиально новые материалы, аналогичные существующим вариантам полиуретанов широкого спектра применения, без включения опасных отравляющих веществ на основе растительного сырья, недостатка которого нет на территории России.

Новые научные исследования и разработка новой экологичной технологии производства при работе над проектом позволяют ЮУрГУ развивать нужные компетенции выпускников химического направления.

«Сейчас наша команда работает над материалами для нефтегазовой отрасли. По мере развития проекта мы планируем увеличивать прочность нового материала и снижать его себестоимость. В 2024 году наш промышленный партнер – ООО «СТИ ППУ» – планирует запустить производство нового материала», – комментирует Вячеслав Авдин.

Уральский межрегиональный НОЦ мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» (УМНОЦ) создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также в подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей – УрФУ, ЮУрГУ, КГУ и другие.