#ЧелКампус. О строительстве Межуниверситетского кампуса рассказал директор проекта

В рамках федерального проекта «Создание сети современных университетских кампусов» в Челябинске полным ходом ведется строительство кампуса – новой точки сосредоточения талантливой молодежи. Об этапах строительства мы поговорили с руководителем проекта строительства кампуса, директором по управлению проектами «Голос. Девелопмент» Антоном Амелиным.

Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России.

Строительство межуниверситетского кампуса состоит из трех этапов. Сейчас реализуется первый: строительство двух гостиниц (7 этажей, 9 тыс. квадратных метров, 170 номеров). В гостиницах смогут разместиться более 300 студентов в комнатах, рассчитанных на два и на одного человека.

В настоящий момент окончены работы по строительству каркаса, завершается создание теплого контура, уже запущено отопление. Также ведутся работы по инженерным системам и отделке помещений. Завершение первого этапа строительства Межуниверситетского кампуса запланировано на конец марта 2024 года. Сейчас на стройке задействовано от 20 до 45 единиц техники, от 150 до 190 специалистов и работников – этого достаточно для обеспечения сроков строительства.

«Открытая городская среда будет доступна для всех желающих. На первых этажах гостиниц будет располагаться кафе, рестораны, зоны коворкинга. Этажи, начиная со второго, возводятся по технологии сборного типового индустриального домостроения. Такая технология обеспечивает быстрые сроки строительства объектов. Первые этажи выполнены по технологии монолитно-каркасного домостроения, что дает возможность создания пространства с высокими потолками, открытой средой для планирования помещений», – говорит Антон Амелин.

Второй этап строительства включает в себя сооружение еще 6 гостиниц, две из которых будут аналогичны первым – семиэтажные, другие – шестнадцатиэтажные. Одна семиэтажная гостиница будет относиться к разряду повышенной комфортности и предназначена для проживания молодых ученых из соседних регионов.

Уже в следующем году стартует строительство третьего этапа, предполагающего возведение научно-лабораторного комплекса, в котором будут проводиться аудиторные и лабораторные занятия. В научно-лабораторном комплексе будут работать сотрудники и студенты ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, МГТУ им. Г. И. Носова и МИДИС. На последнем этапе будет построен двухэтажный конференц-зал для проведения масштабных мероприятий.

«Все объекты будут оснащены системами безопасности, диспетчеризации, видеонаблюдения. Умные технологии подразумевают умное управление климатическими системами, контролем доступа: проживающие смогут через электронные замки попадать в свои номера. Приложение «Умный кампус» позволит бронировать услуги: коворкинг-зон, клининговых услуг, прачечных, общественных помещений для бронирования мероприятий. Один из индустриальных партнеров проекта проведет работу над искусственным интеллектом, видеокамеры смогут фиксировать и анализировать плотность учащихся, находящихся в разных зонах: в местах общего пользования, на кухнях, в аудиториях», – поясняет Антон Амелин.

Завершение основного строительства намечено на 2025 год, ввод объектов в эксплуатацию запланирован в 2026 году.

Антон Амелин поздравляет сотрудников и студентов Южно-Уральского государственного университета с 80-летием вуза – обращается с пожеланиями благополучия и процветания. Особо отмечает важность совместной работы по строительству межуниверситетского кампуса, который станет центром притяжения молодежи, ученых и инвесторов.

Читайте нас:

Екатерина Порошина, фото автора
Контактное лицо по новости: 
Отдел научных коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.