Фестиваль народов мира ЮУрГУ завершился ярким концертом

30 ноября в Южно-Уральском государственном университете состоялся торжественный концерт по случаю закрытия Фестиваля народов мира, в котором приняли участие иностранные студенты 6 вузов города Челябинска.

С 28 по 30 ноября на базе Южно-Уральского государственного университета проходил Фестиваль народов мира, объединивший иностранных студентов из более чем 58 стран мира. На протяжении трех дней ребята смогли познакомиться с практикой социокультурной адаптации иностранных студентов в стенах ЮУрГУ, поделиться своими мыслями, идеями и проектами, а также приняли участие в кулинарных мастер-классах, где учились готовить национальные блюда разных культур мира.

«За все годы реализации международной деятельности в ЮУрГУ я могу отметить, что происходит расширение международного сотрудничества. К нам все чаще приезжают ребята из более далеких уголков мира, например, из стран Африки. Исторически в наш университет приезжают представители стран СНГ, ближнего зарубежья, Китая и Египта. Я вижу, что ребята стали более вовлеченные и заинтересованные, и если раньше им требовалось какое-то время для того, чтобы привыкнуть к жизни в России, то сейчас мы видим, что уже с самого первого месяца пребывания в нашем городе они заинтересованы в том, чтобы привлечься в социокультурную жизнь университета. Они активно участвуют в разных мероприятиях и даже сами выдвигают свои идеи и проекты», – рассказала начальник Управления международного сотрудничества ЮУрГУ Людмила Лапина.

В завершающий день фестиваля была организована выставка, где студенты разных стран представили свои национальные блюда, напитки, одежду и другие атрибуты своей культуры.

«На выставке мы представляем Таджикистан. В нашей импровизированной комнате приема гостей мы придерживаемся традиций и встречаем всех с чашечкой чая и национальным блюдом – пловом. Для нас встреча гостей – всегда праздник. Сегодня мы старались создать атмосферу таджикского домашнего уюта», – поделились студентки АСИ ЮУрГУ из Таджикистана.

Праздничный концерт, закрывающий фестиваль, объединил на сцене актового зала ЮУрГУ иностранных студентов, которые выступили с творческими национальными песнями, танцами, стихами и другими представлениями. К гостям праздника обратилась исполняющий обязанности руководителя Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала Дилрабо Тожикулова:

«Приветствуем вас на нашем фестивале! Мы рады видеть вас здесь сегодня. За эти 3 дня мы провели множество интересных мероприятий, включая экскурсии, пленарные заседания и кулинарные мастер-классы. Сегодня же участники фестиваля поделятся с вами уникальностью и разнообразием культуры своих стран. На сцене выступят главные герои фестиваля, которые сделали наш праздник таким замечательным».

Фестиваль народов мира прошел при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы. По данным организаторов мероприятия, в нем приняли участие около 800 иностранных студентов ЮУрГУ, ЧелГУ, ЮУГМУ, ЮУрГАУ, ЧГИК и других высших учебных заведений Челябинска.

Анастасия Косочева, фото Надежды Юшиной
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.