Конгресс молодых ученых помогает развитию квантовых технологий

В рамках III Конгресса молодых ученых, который прошел на федеральной территории «Сириус», состоялась сессия «Эволюция квантовых технологий: квантовый интернет. Возможности для молодых ученых в области квантовых технологий: Квантовая школа». Одним из ключевых спикеров стал Сергей Кулик, заведующий лабораторией «Квантовая инженерия света» ЮУрГУ, доктор физико-математических наук, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова.

Квантовые коммуникации и вычисления являются приоритетными сквозными технологиями в соответствии с новой Концепцией технологического развития РФ до 2030 г. Уникальность квантовых коммуникаций состоит в высокой степени защищенности передаваемой информации, что особенно актуально в условиях кибератак и создания мощных квантовых компьютеров. В настоящее время отрасль квантовых коммуникаций обладает высокой степенью готовности к практическому применению.

В своем выступлении Сергей Кулик отметил, что квантовые технологии активно развиваются во всем мире и имеют потенциал применения в разных областях жизни. Они пока только постепенно появляются на рынке, но ученые работают над созданием устройств, которые могут решать практические задачи. Важно продолжать исследования и развитие этих технологий, чтобы они стали доступными и полезными для всех.

Обсуждение наукоемкой составляющей сектора квантовых технологий на III Конгрессе молодых ученых показало молодым исследователям, что их таланты необходимы для развития этой области и в России, и потому будут поддержаны государством.

В 2022 году в Южно-Уральском государственном университете была открыта лаборатория «Квантовая инженерия света». Ее цель – генерация новых знаний, создание инфраструктуры мирового уровня и получение на ее основе новых результатов в области квантовых информационных технологий в сотрудничестве с ведущими исследовательскими центрами.

Конгресс молодых ученых – ключевое событие Десятилетия науки и технологий, объявленного Указом Президента РФ Владимира Путина в целях усиления роли науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Конгресс выступает крупнейшей площадкой для диалога передовой и фундаментальной науки, государственной власти и реального сектора экономики и задает основные векторы научно-технологического развития России.

Фото: Сергей Качко. Фотохост Конгресса молодых учёных