Есть такая профессия – людям помогать: ЮУрГУ отмечает День волонтера

5 декабря отмечается День волонтеров (Международный день добровольцев). Среди студентов Южно-Уральского государственного университета есть много неравнодушных, всегда готовых прийти на помощь. Один из них – Татьяна Адрианова, волонтер гуманитарной помощи, предоставляющий поддержку участникам СВО. Мы поговорили с ней о том, как стать волонтером, какие сложности есть в этой сфере и многом другом.

– Что для вас значит волонтерство? Как вы пришли в эту сферу?

– Волонтерство – это люди, жертвующие своим временем для того, чтобы сделать наш мир лучше! Сама совершенно случайно влилась в среду. Ведь периодически студентов зовут на разные классные мероприятия, там ты заводишь еще больше знакомств и тебя начинают приглашать как организатора или волонтера. Сама волонтером я стала не так давно. Свой первый «крупный» волонтерский опыт получила на московском форуме «Россия». До этого помогала приютам для животных.

– Какое самое яркое воспоминание от волонтерской деятельности?

– Сложно выделить что-то одно. Расскажу про один из форумов. Вместе с другими ребятами я стояла на точке навигации по локациям. К нам подошла девушка, которая совсем не ориентировалась. Мы подсказали, куда ей лучше пойти и почему. Позже она вернулась и сказала: «Там было так классно! Благодаря вашей рекомендации я узнала новое».

– Не могу не спросить про акцию #МЫВМЕСТЕ

– Да, наши студенты активно принимают участие в этой акции. #МЫВМЕСТЕ – общероссийский проект помощи гражданам во время кризисных ситуаций. В проекте на данный момент состоит около 120 тысяч неравнодушных людей, готовых ежедневно оказать помощь! Волонтеры помогают беженцам, пожилым и маломобильным людям, медикам, сотрудникам социальных служб и другим людям, нуждающимся в поддержке. Добровольцы оказывают помощь в пунктах временного размещения, помогают в качестве педагогов и аниматоров для детей.

– К чему должен быть готов волонтер? Какие трудности его ожидают?

– Обычно тяжело в физическом плане. Иногда приходится много стоять, переносить тяжести.

– Молодежь с энтузиазмом идет в эту сферу?

– Мне кажется, что по большей части это добровольный выбор. Все, кого я знаю, горят делом, им нравится помогать другим. От этих людей ты сам набираешься опыта и, конечно, добра, которого нам часто так не хватает.

– Какие возможности для волонтерской деятельности есть в ЮУрГУ?

– Наши студенты регулярно участвуют в сборе необходимых вещей для участников СВО. На постоянной основе принимают участие в качестве волонтеров и организаторов в мероприятиях уровня вуза, города, региона, всей страны.

– Куда пойти первокурснику, который хочет заняться волонтерской деятельностью?

– Сначала на фестиваль «Успешный ЮУрГУ». Там рассказывают о всех сообществах университета, каждый найдет себе объединение по интересам. Затем отправиться в школу актива студенческого совета. Активистов замечают и всегда зовут на мероприятия.

Ангелина Шляпина, фото из личного архива Татьяны Адриановой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.