Студентка-филолог ИМСГН заняла I место в конкурсе «Русский язык − миру»

Студентка 4-го курса бакалавриата кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Тиллайым Шамшиева заняла I место во Всероссийском (с международным участием) научно-практическом конкурсе «Русский язык − миру: сотрудничество и инициатива», организованном Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом.

Проектные работы были представлены по нескольким направлениям, среди которых литературоведение, лингвистика, искусство, краеведение, методика преподавания.

В конкурсе приняли участие студенты из России, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Колумбии, Мали, Туркменистана, Сенегала. Были представлены проекты, посвященные русским, китайским и малийским сказкам, китайскому фэнтези, любовной лирике, фольклору и многому другому.

Тиллайым Шамшиева учится на кафедре русского языка и литературы ЮУрГУ в рамках совместной образовательной программы с Ошским государственным университетом (Киргизия). Под руководством заведующего кафедрой, доктора филологических наук Татьяны Семьян Тиллайым написала работу «Особенности перевода повести Ч. Айтматова “Джамиля”», в которой изучила поэтику перевода прозы известного киргизского писателя Чингиза Айтматова. Жюри конкурса высоко оценило работу Тиллайым и присудило первое место в направлении «Лингвистика».

«Тиллайым принимает активное участие в мероприятиях, которые проводят иностранные студенты в ЮУрГУ, хорошо учится и, что особенно приятно отметить мне как преподавателю литературы, знает наизусть и умеет выразительно читать стихи русских авторов. Хочется пожелать Тиллайым дальнейшей успешной учебы!» – отмечает профессор Татьяна Семьян.

Конкурс проводился при финансовой поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.