Мистика, живопись и кино: как прошел показ нового студенческого фильма

В Челябинске прошел премьерный показ документального фильма «Человек Севера», снятого студентами Южно-Уральского государственного университета.

«Человеком Севера» стал Константин Лапин – начальник производственно-диспетчерской службы завода по подготовке конденсата к транспорту. Авторы показали один день работника «Газпром переработки» в Новом Уренгое.

Кинокартина позволила гостям ощутить атмосферу этого неповторимого края и внутренний мир главного героя.

«Этот фильм – такая статическая зарисовка, погружение в один день жизни Севера. Наш герой оказался очень интересным, философски мыслящим человеком. Но было сложно работать в локациях, которые мы не видели до этого. Как снимать, зачастую приходилось придумывать на ходу», – говорит Матвей Шолохов, режиссер и автор сценария фильма.

Все съемки проекта проходили в Новом Уренгое в условиях сильного холода в течение пяти дней. Как отмечает съемочная группа, было необходимо уложиться в короткие сроки и при этом сделать работу качественно. Также ограничивало съемки минимальное количество дублей и отсутствие дополнительных смен.

Одним только фильмом авторы не обошлись. Для своих зрителей они подготовили массу сюрпризов. На входе в зал каждый мог взять открытку на память, а в холле развернулась выставка южноуральских художников. Они посвятили свои полотна «пленительному холоду и белоснежной природе».

Северную атмосферу дополнили и творческие номера уже в самом кинозале. Зрители познакомились с песнями народов Севера в исполнении фольклорного ансамбля «Заряница».

Ярким гостем стал музыкант, исполнитель горлового пения, кубызист Тюргэн Кам. Исполнитель извлекает сразу две или три ноты одновременно: звук зарождается не в горле, а в центре тела и, поднимаясь через грудную клетку, приобретает глубокий, таинственный оттенок. Равнодушных не осталось точно.

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.