Студенты АСИ посетили завод металлоконструкций и трубопрокатный завод

Студенты Архитектурно-строительного института, обучающиеся на третьем курсе по направлению «Строительство уникальных зданий и сооружений», 6 декабря посетили два челябинских предприятия: Трубопрокатный завод и Завод металлических конструкций.

Экскурсии прошли в рамках знакомства с технологией производства продукции на предприятиях, ознакомления с конструктивной схемой промышленных зданий, основными несущими и ограждающими конструкциями.

После проведения инструктажа по технике безопасности студенты из группы АС-356 вместе с сопровождающими преподавателями прошли в здание цехов «Высота 239». Вместе с инженером предприятия студенты прошли по центральной галерее, слушая через наушники рассказ и пояснения об оборудовании, основных участках технологических переделов изготовляемых труб. Студенты услышали информацию об основных геометрических параметрах труб (длина, диаметр, толщина стенки), увидели уникальные прессы, которые превращают плоские стальные листы в круглые трубы. В огромном здании размером примерно 470х130 метров практически нет рабочих, большинство процессов автоматизированы. В диспетчерской осуществляется контроль за технологическими процессами с использованием мониторов и видеокамер.

Экскурсия по заводу металлических конструкций началась с приветствия главного инженера Владимира Сигидова, выпускника ЮУрГУ. В проектном отделе Сергей Зайцев, эксперт-инженер по внедрению IT-технологий, рассказал студентам об особенностях проектирования металлических конструкций. Он показал студентам примеры 3D-моделей конструкций, выполненных в современном программном комплексе Tekla, объяснил, как получаются чертежи конструкций. В цехах завода студенты увидели, как изготовляются двутавровые балки, стропильные фермы, другие конструкции, которые будут использованы при строительстве различных промышленных, общественных зданий в различных городах Российской Федерации.

«Сегодня побывали на экскурсии на двух крупнейших заводах Челябинской области – ЧЗМК и ЧТПЗ, – делится впечатлениями староста группы Анна Бочарова. – Нам, как будущим инженерам-строителям, было интересно посмотреть устройство пролетов в промышленном здании, понаблюдать за работой мостового крана, взглянуть на крестовые и портальные связи между колоннами. Весь этот конструктив мы как раз изучали в этом семестре, поэтому было невероятно интересно взглянуть на это своими глазами. Удалось пообщаться с опытными инженерами о тонкостях рабочего процесса и даже обменяться с ними контактами для дальнейшего трудоустройства. Общее впечатление от экскурсии только самое положительное!»

Студентов во время экскурсии сопровождали преподаватели кафедры строительного производства и теории сооружений: Александр Киянец, Анна Лебедь, Анастасия Бондарь.

Проведенная экскурсия поможет студентам при изучении будущих дисциплин, таких как «Расчет и проектирование зданий с металлическим каркасом», «Технология возведения зданий и сооружений» и других.

Владимир Кучин