В ЮУрГУ прошла презентация книги из серии «Инженеры» о выдающемся ученом-транспортнике

В Пушкинском зале Южно-Уральского государственного университета прошла презентация книги «Прокопьев Валерий Никифорович».

В ней рассказывается о жизни и работе Валерия Прокопьева, доктора технических наук (1986), профессора (1987), заслуженного работника высшей школы (1999), академика Российской академии транспорта (1995), в 1976–2009 годах – заведующего кафедрой «Автомобильный транспорт».

В приветственном слове заведующий кафедрой автомобильного транспорта Юрий Рождественский отметил, что презентация совпала с 80-летием ЮУрГУ, 80-летием Автотранспортного направления Политехнического института и 65-летием кафедры автомобильного транспорта.

Научные работы Валерия Прокопьева связаны с диагностикой технического состояния автомобилей и триботехникой – наукой о трении, износе и смазке машин.

«Перед выпускниками и последователями Валерия Прокопьева стоит важная задача – продолжить работу в этом актуальном направлении, чтобы достичь новых научных высот. Университет нуждается в этих исследованиях», – отметил президент ЮУрГУ Александр Шестаков.

Валерий Прокопьев также является создателем научной школы в области гидродинамических сложнонагруженных опор скольжения. Имел 18 авторских свидетельств на изобретения, 6 из которых внедрены в производство. За разработку диагностического оборудования отмечен золотыми (1978, 1983), серебряными (1977, 1982) и бронзовыми (1979, 1980) медалями ВДНХ СССР.

К сожалению, Валерий Никифорович ушел из жизни, но ученики с благодарностью вспоминают его лекции, наставления и советы. Один из учеников завершил речь такой фразой: «Человек жив, пока жива память о нем!»

Ангелина Шляпина, фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.