В ЮУрГУ состоялось открытие выставки Челябинского скульптора

11 декабря в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета состоялось торжественное открытие выставки скульптурных работ челябинского мастера Виктора Митрошина. Выставка носит название «Сфера любви» и приурочена к 80-летию ЮУрГУ.

Виктор Митрошин родился в Челябинске, где и начал свой творческий путь скульптора. Искусством увлекался с самого детства. В 1981 году окончил Челябинское художественное училище и начал работать в Художественном фонде. Выставки Митрошина поражали всех и в России, и за рубежом. Последняя из них в Челябинске проходила более 20 лет назад.

«Сегодня мы отмечаем начало юбилейных мероприятий в честь 80-летия Южно-Уральского государственного университета. Мы рады представить много различных событий. Один из самых интересных моментов сегодняшнего дня – это выставка работ Виктора Митрошина, которая проходит в нашем Зале искусств. Этот скульптор – настоящий гений, и мы счастливы получить его работы в рамках подарка университету в честь его 80-летия. Это уникальная возможность для нас, поскольку подобных выставок в Челябинске не было уже давно. Мы благодарны Виктору Федоровичу за возможность разместить его работы в нашем университете», – поделился ректор ЮУрГУ Александр Вагнер.

Выставка представляет 10 скульптурных работ и множество фотографий монументальных экспозиций Виктора Митрошина. В феврале 2024 года экспонаты поменяют, чтобы зрители смогли рассмотреть другие 10 работ челябинского мастера.

Диапазон творчества художника – от пластики малых форм до интерьерной, призовой, декоративно-ландшафтной и монументальной скульптуры, выполненной в бронзе, мраморе, граните, драгоценном и декоративном камне. Его работы удивляют совершенством линий, филигранностью исполнения. Возникает впечатление, что мастеру удается оживить металл и камень, проникнув в их неизведанные, сокровенные свойства. На открытии его выставок в свое время побывали и знаменитости: Майя Плисецкая, Родион Щедрин, Пьер Карден.

«Поздравляю Южно-Уральский государственный университет с этим прекрасным событием, с юбилеем. Студентам важно ценить, что они здесь учатся, ценить преподавателей и те знания, которые они вам передают. Я рад представить здесь свои работы. Одной из самых главных работ сегодняшней выставки является портрет Майи Плисецкой, с которой я много лет дружил, а также другие скульптурные композиции», – рассказал Виктор Митрошин.

Челябинскому мастеру особенно удается передача пластики человеческого тела, движения и жеста. Герои его скульптур властно вторгаются в пространство зрителя и захватывают его внимание огромным количеством элементов. Разнообразие фактур поверхностей в разных работах, кажущаяся невесомость фигур, ощущаемое любовное отношение к своим созданиям показывают автора, которому подвластно вдохнуть жизнь в инертный материал. Любование автора своими моделями, жизнью и своими возможностями видится проявлениями «сферы любви», что и обусловлено названием выставки.

«Эта выставка действительно уникальна, потому что она представляет нам скульптора, нашего земляка Виктора Митрошина, который известен своими работами не только в нашем городе. Он получил общероссийскую и мировую известность. Виктор Федорович – человек мира, который создал совершено гениальное произведение – бюст великой балерины Майи Плесецкой. Этот бюст отражает вдохновение, культуру, порыв и искусство балета», – поделилась заведующий кафедрой «Теология, культура и искусства» ЮУрГУ, доктор искусствоведения, профессор Наталья Парфентьева.

Выставка открыта для посетителей до 7 марта 2024 года с 10 до 17 часов, в субботу – с 10 до 15 часов, воскресенье – выходной. Вход свободный для всех желающих.

Анастасия Косочева, фото Сергея Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.