Челябинск и Белград проводят в ЮУрГУ конференцию по экологии постиндустриальной агломерации

12–14 декабря в Южно-Уральском государственном университете, в ЦКР «Точка кипения», проходит конференция «Современные материалы и решения проблем постиндустриальной агломерации». Организаторами конференции выступают ЮУрГУ и Белградский университет. Мероприятие приурочено к 80-летнему юбилею ЮУрГУ и проводится при поддержке мегагранта Правительства Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие специалисты из вузов Челябинска, Екатеринбурга, Омска.

Пленарную часть открыли приветствия первого проректора-проректора по научной работе ЮУрГУ Антона Коржова, директора ИЕТН ЮУрГУ Алёны Замышляевой и заведующего кафедрой «Экологии и химической технологии ЮУрГУ» Вячеслава Авдина.

Первый пленарный доклад сделал старший научный сотрудник УНИД ЮУрГУ Дмитрий Жеребцов. Он рассказал о новых кристаллических формах углерода, которые послужат основой для материалов будущего. Всем известны алмаз и графит, но сейчас, благодаря нанотехнологиям, разрабатываются новые формы, в том числе углеродные 2D-плёнки, а учёные размышляют над тем, как создать на их основе 3D-каркасы, изучают их физико-химические свойства. Полученные таким образом материалы могут применяться в разных областях: от очистки воды до ожоговой медицины.

Сербские участники выступили со своими сообщениями онлайн. Пленарные доклады сделали известные учёные Далибор Станкович и Драган Манойлович. Первый рассказал о применении наноматериалов, легированных редкоземельными элементами, для электрокатализа, второй – об отравлении жителей Сербии продуктами распада урана в результате натовских бомбардировок 1990-х годов.

После пленарных заседаний работа конференций продолжилась по четырём секциям. Секция под руководством доцента ЮУрГУ Дмитрия Дрозина обсудила проблемы мониторинга окружающей среды. Секция под руководством профессора ЮУрГУ Вячеслава Авдина сконцентрировалась на современных методах очистки воды. Секция под руководством профессора, директора Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Ирины Потороко называлась «Биосовместимые материалы и регенерирующие технологии», речь шла о нутрициологии, сонохимии, внедрении экологических технологий в пищевую промышленность. Здесь выступали и молодые индийские учёные, работающие в ЮУрГУ, Вариша Анжум, Маруан Шемек, Удай Багале. Четвёртая секция под руководством кандидата философских наук Дмитрия Соломко была посвящена гуманитарным основам природосберегающей деятельности, в том числе философии, социологии и педагогике.

«Экология – многогранная наука, касающаяся качества жизни, – прокомментировал организатор конференции Вячеслав Авдин. – С одной стороны, здесь важно математическое моделирование, распространение загрязнений лучше расчитать, чем увидеть в эксперименте – без математиков мы никуда. С другой стороны, важен химический аспект, удаление загрязняющих веществ, очистка. С третьей стороны, важно мнение гуманитариев, ибо вопросы состояния окружающей среды касаются всех нас. Все ключевые аспекты и объединила наша конференция».