ЮУрГУ работает на укрепление позиций в международном сотрудничестве

Сегодня в рамках мероприятий юбилейной недели состоялся визит руководителей диаспор и генеральных консульств в ЮУрГУ. Встреча с ректором ЮУрГУ Александром Вагнером прошла в торжественной обстановке и увенчалась взаимным обменом памятных подарков.

Александр Вагнер поблагодарил представителей диаспор и консульств за сотрудничество, внимание и возможность лично посетить Южно-Уральский государственный университет. Ректор подчеркнул важность влияния межконфессионального сотрудничества на воспитание молодежи многонационального народа Российской Федерации.

«Современная мировая повестка определена не только политической и экономической борьбой, но и информационной. Сегодня нужно обращать особое внимание на внутреннюю целостность страны. Наша с вами работа крайне важна для России – нам следует быть непоколебимо крепкими и дружными, на что и работают межконфессиональное и межкультурное сотрудничества. Я крайне признателен за ваше внимание к университету и этому вопросу», – выступил Александр Вагнер.

Руководители диаспор и консульств поздравили ЮУрГУ с 80-летием и отметили большие перспективы и возможности вуза в международном пространстве. В состав приглашенных гостей входили представители организаций и учреждений:

– Генеральное консульство Республики Таджикистан в Екатеринбурге;

– Челябинская региональная общественная организация Таджикский национально-культурный центр «СОМОНИЕН»;

– Узбекский национальный культурный центр «БОБУР»;

– Челябинская городская общественная организация «Кыргызская национально-культурная автономия «Мекендештер» («Соотечественники»);

– Ассамблея народов Челябинской области;

– МКУ «Центр Народного Единства»;

– Фонд содействия Вооруженным Силам и Правоохранительным Органам «Патриот»;

– Челябинская региональная общественная организация «ИСТИКЛОЛ»;

– СП ООО Ташкентский Металлургический завод;

– МВД Республики Таджикистан;

– Челябинский институт дополнительного образования.

В знак уважения и признательности за сотрудничество стороны обменялись теплыми памятными подарками, именными благодарственными письмами и почетными медалями.