В ЮУрГУ состоялось открытие аудитории на кафедре «Пирометаллургические и литейные технологии»

20 декабря на кафедре пирометаллургических и литейных технологий Политехнического института ЮУрГУ совместно с заводом LD открылась новая аудитория.

Ремонт и открытие новой учебной аудитории Политехнического института Южно-Уральского государственного университета были организованы совместно с производителем трубопроводной арматуры – компанией LD, являющейся партнёром вуза. В новой аудитории будут проводиться занятия для студентов направления «Материаловедение и технологии» – будущих специалистов в области металлургии и литейного производства. Благодаря высокотехнологичному оборудованию студенты кафедры повысят свои навыки в сфере пирометаллургических и литейных технологий, приобретут профессиональные компетенции и в дальнейшем смогут применить полученные знания на предприятиях.

«Со временем мы стали остро ощущать нехватку знаний, и у нас появилась идея сотрудничать с ЮУрГУ, ведь я сам его выпускник и помню потенциал этого университета. Первое обучение, которое мы прошли, не было напрасно и открыло много дорог для сотрудничества. Сейчас наше литейное производство идёт в тесной связи с профильной кафедрой. В современном мире мы приходим к тому, что университет и производство – это одно целое. Спасибо вам за то, что вы развиваете университет», – обратился к присутствующим исполнительный директор компании LD Дмитрий Левин.

Благодарности ректора за плодотворное сотрудничество и весомый вклад в создание учебного пространства на территории ЮУрГУ были вручены сотрудникам компании LD Александру Щербинину, Юлии Смирновой и Владиславу Хасанову, а руководству предприятия были переданы памятные подарки в честь 80-летия университета.

«У ЮУрГУ впереди новые 80 звёздных лет, и я уверена, что открытие этой аудитории совершенно правильно, потому что университет сегодня, и Политехнический институт в частности, берут курс на практико-ориентированную подготовку и максимальное сращивание учебного процесса с предприятием. Мы очень рады и дальше сотрудничать с нашими партнёрами и убеждены, что наши идеи точно воплотим в жизнь», – отметила проректор по образовательной деятельности Марина Потапова.

Марина Владимировна также уточнила, что студенты начиная с третьего курса смогут заключить договор о целевом обучении с заводом LD – ведущим предприятием отрасли и региона. В перспективе дальнейшее техническое оснащение западного крыла ГУКа совместно с компаниями-партнёрами. Это позволит на качественно новом уровне проводить мероприятия, организованные работодателями, встречи и экскурсии для абитуриентов и школьников и, конечно, лекционные и практические занятия со студентами.

Проект реализуется в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

Анастасия Кунгурцева, фото Евгения Загоскина