Студенческий медиацентр ЮУрГУ принял участие в семинаре-совещании Минобрнауки РФ

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации состоялся итоговый семинар-совещание по вопросам информационной политики. Участие в мероприятии приняла руководитель регионального студенческого медиацентра ЮУрГУ, заместитель заведующего кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, кандидат филологических наук Арина Марфицына.

Перед участниками итогового семинара выступили первые руководители министерства: министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, заместитель министра образования и науки РФ Константин Могилевский, который вручил благодарственные письма «За развитие студенческого медиацентра и активное информационное взаимодействие с вузами региона» .

«Благодарность получила и руководитель студенческого медиацентра ЮУрГУ Арина Марфицына, – сообщила заведующий кафедрой журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН, доктор филологических наук Людмила Шестеркина. – Наш медиацентр был открыт в ЮУрГУ в ноябре этого года. Это результат активной работы исполняющего обязанности проректора по молодежной политике ЮУрГУ Антона Мануйлова, команды ИМСГН под руководством директора института, доктора филологических наук Лидии Лободенко, редакторов вузовских СМИ и, конечно, наших студентов. Новая медиаплощадка организована в структуре Института медиа и социально-гуманитарных наук с целью формирования в студенческой среде положительной информационной повестки и создания новых возможностей для профессионального роста и развития студенческих медиа. Впереди наш медиацентр ждет много творческой и интересной работы!»

Одним из ключевых мероприятий семинара-совещания стала научно-практическая конференция «Информационная политика высшей школы: лучшие практики и перспективы развития». Модератором пленарного заседания «Информационная политика высшей школы в фокусе профессионального и исследовательского сообщества» выступила Анна Гуреева, заместитель директора департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России. Ключевой доклад на тему «Журналистика и медиакоммуникации: актуальные тенденции и вызовы» сделала Елена Вартанова, декан факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Далее работа конференции осуществлялась по шести направлениям. В секции «Студенческие медиапроекты как драйвер модернизации информационно-коммуникационной стратегии вузов» лучшим был признан доклад руководителя студенческого медиацентра ЮУрГУ Арины Марфицыной.

«В своем докладе я рассказала участникам об опыте проектного обучения на кафедре журналистики, рекламы и связей с общественностью ИМСГН и представила ключевые медиапроекты – телевизионную информационную программу «Новости ЮУрГУ» и информационно-развлекательную программу «Молодежный проспект», – сообщила Арина Марфицына– «Новости ЮУрГУ» ежедневно освещают все события из жизни университета, а также городские новости. Так, в год в эфир выходит 260–265 выпусков, что составляет около 730 сюжетов. А «Молодежный проспект» реализует информационно-развлекательную функцию на нашем студенческом телевидении. Сюжеты программы направлены на формирование в сознании молодежи образа успешного, образованного, ответственного человека».

Лучшие доклады будут опубликованы в научных журналах, включенных в перечень рецензируемых научных изданий. Также в рамках семинара-совещания на базе факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова состоялась стратегическая сессия «Развитие региональных площадок студенческого медиацентра Минобрнауки России», где участники обсудили ключевые вопросы дальнейшего развития и взаимодействия региональных медиацентров.