На конференции «Астероидная безопасность» обсудили управление проектами

В Южно-Уральском государственном университете с 19 по 21 декабря проходила конференция «Астероидная безопасность». В этом году докладчики приняли участие в новой секции – круглом столе «Управление сложными техническими проектами». Впервые секция была посвящена темам продвижения, оценки рынка, рисков, экономической эффективности и управленческих систем проектов в аэрокосмической отрасли.

Дважды в год на конференции «Астероидная безопасность» в ЮУрГУ проходит смотр достижений студентов и аспирантов в экспериментальной и проектной деятельности, презентуются новые научные разработки и технологии.

«На VII конференции «Астероидная безопасность» мы учли современные тенденции и запросы, поэтому было принято решение организовать круглый стол по управлению сложными техническими проектами. В нашей работе мы так или иначе касаемся этих вопросов, поэтому обсуждение в рамках круглого стола позволило затронуть много проблем и аспектов», – отметил Виктор Федоров, начальник Центра ракетно-космической техники имени академика В. П. Макеева ЮУрГУ.

Основной целью круглого стола стал обмен мнениями о том, какими формами, методами и приемами следует пользоваться для продвижения, оценки рынка, рисков, экономической эффективности и управленческих систем проектов в аэрокосмической отрасли. Сотрудники кафедры «Экономика промышленности и управление проектами»Высшей школы экономики и управления, Центра ракетно-космической техники, НОЦ Аэрокосмические технологии, Политехнического института ЮУрГУ представили доклады на следующие темы: «Управление сложными техническими проектами: история, методы, артефакты», «Система коммерциализации сложных технических проектов НОЦ «Аэрокосмические технологии», «Технико-экономическое обоснование апробации базы для модели TRANSCOST на проектах НИОКТР ЮУрГУ», «Управление сложными технологическими проектами: задачи, проблемы, особенности».

В рамках круглого стола все участники получили возможность высказать свою точку зрения на обсуждаемую проблему: не просто выступить с докладом, но и обменяться репликами, уточнить позиции друг друга. В результате обсуждения был сделан вывод, что в свете быстрого развития технологий в аэрокосмической отрасли эффективное управление сложными проектами играет критическую роль в обеспечении конкурентоспособности организаций. Было принято решение продолжить работу по представленным направлениям, а также принять участие в работе круглого стола в IX конференции «Астероидная безопасность».

Все участники и докладчики секции «Круглый стол» получили диплом участника конференции.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.