Филологи ИМСГН издали монографию, объединившую научные школы разных стран

Кафедра русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук выступила инициатором издания монографии «Актуальные векторы развития современной литературы».

В монографии приняли участие ученые разных научных школ университетов России и Казахстана из таких городов, как Алма-Ата, Воронеж, Екатеринбург, Санкт-Петербург и Челябинск.

«Сегодня мир погружен в стремительно цифровизирующуюся реальность, которая захватывает все рубежи современности, в том числе литературный процесс. Настоящее издание представляет собой попытку осмысления тех глобальных изменений, которые происходят в современной культуре и литературном мире как её значимой составляющей. При изучении литературы в исторической парадигме и актуальном состоянии становятся очевидными три взаимосвязанных вектора существования современного литературного процесса: визуализация, цифровизация и медиализация», – рассказала научный редактор и составитель монографии, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы Татьяна Семьян.

Актуальность монографии определяется необходимостью системного изучения тенденций современной литературы, обусловленных господством медиакультуры, стремительным развитием цифровых технологий и появлением новых каналов коммуникации.

Книга адресована не только специалистам-филологам, но и широкому кругу читателей, которым будет интересно узнать о жанровых трансформациях русского классического романа в манге японского автора Осамы Тэдзуки «Преступление или наказание» или прочитать о компьютерных играх как вариантах адаптации в современной поэзии.

Значимость данной монографии заключается в обобщении опыта разных научных школ, разных научных точек зрения о феноменах, связанных с исследованием художественных особенностей литературы цифровой эпохи, закономерностей развития современной литературы, формирующейся под влиянием медиасферы.