ЮУрГУ получил статус федеральной инновационной площадки «Молодежный туризм в условиях межуниверситетского кампуса»

Основной задачей проекта является развитие системы молодежного туризма с целью повышения культурного уровня молодежи, стимулирования интереса молодежи к участию в событиях научной, образовательной и профессиональной направленности на территории межуниверситетских кампусов.

«Межуниверситетский кампус, который строится в Челябинске в рамках национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки России при активном участии Губернатора Челябинской области Алексея Текслера, – это больше, чем важный архитектурный объект города. Это место формирования будущей промышленной, научной и культурной элиты региона! Новый кампус, как магнит, должен притягивать самых талантливых студентов, самых перспективных ученых, самых смелых экспериментаторов. Уверен, что кампус позволит быть готовым к актуальным вызовам науки и промышленности. Для этого уже сейчас создаются необходимые условия для достижения научно-технологической безопасности и суверенитета, решается вопрос нехватки высококвалифицированных научных и инженерных кадров», – говорит ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Вагнер.

Командой, в которую вошли представители руководства университета, сотрудники и преподаватели Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ, будет создана и реализована система туристических программ и маршрутов культурно-познавательной, экологической, научно-популярной, промышленной и деловой направленности. Это будут экскурсии по исследовательским центрам и лабораториям межуниверситетского кампуса, а также посещение научных, образовательных и профориентационных мероприятий.

Реализация инновационного проекта даст серьезный стимул для развития научного туризма в Челябинской области, позволит формировать культурную идентичность южноуральской молодежи, создаст новые точки притяжения в межуниверситетском кампусе мирового уровня. В ЮУрГУ отметили, что успешный опыт, полученный в ходе работы инновационной площадки, может быть использован коллегами из других регионов.

#ЧелКампус

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.