12 января – День работника прокуратуры Российской Федерации

Юридический институт Южно-Уральского государственного университета поздравляет сотрудников и ветеранов органов прокуратуры с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Этот относительно «молодой» профессиональный праздник установлен Указом Президента РФ № 1329 от 29 декабря 1995 года.

Несколько лет назад в Юридическом институте ЮУрГУ была открыта новая специальность «Судебно-прокурорская деятельность», на которой на сегодняшний день обучается порядка 100 человек. Между прокуратурой Челябинской области, Уральской транспортной прокуратурой и ЮУрГУ заключены договоры о сотрудничестве, в соответствии с которыми студенты Юридического института проходят в органах прокуратуры практику.

«Надо отметить что прокуратура Челябинской области высоко ценит наших выпускников за профессиональные знания, полученные в стенах института. Примерно треть прокурорских работников в нашей области – выпускники ЮУрГУ. Многие начинают свою деятельность еще во время учебы в качестве общественных помощников», – говорит доцент кафедры «Уголовное и уголовно-исполнительное право, криминология», ветеран прокуратуры Челябинской области Надежда Щипанова.

Традиционными стали и встречи будущих юристов с представителями Челябинской транспортной прокуратуры, прокурорами районных прокуратур города Челябинска. Студенты ЮИ – частые гости Областной прокуратуры, которой 5 февраля 2024 года исполнится 90 лет. В ходе таких посещений у ребят есть возможность познакомиться с экспозициями музея прокуратуры Челябинской области, возложить цветы к мемориалу погибшим воинам – сотрудникам ведомства, познакомиться с условиями работы в прокуратуре, получить ответы на интересующие их вопросы.

«Хочу поздравить всех работников прокуратуры, ветеранов, их близких с этим праздником. Желаю здоровья, успешной карьеры, добра и мира. Хочется верить, что пришедшее на смену нам, ветеранам, поколение будет продолжать славные прокурорские традиции, стоять на страже неуклонного соблюдения законности во всех сферах нашей жизни», – передает Надежда Щипанова.

«На протяжении уже более трех сотен лет российская прокуратура стоит на страже законности и государственного правопорядка. Мы гордимся тем, что Юридический институт ЮУрГУ вносит существенный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для органов и организаций прокуратуры Уральского округа. В этот день желаю всем прокурорским работникам здоровья, успехов в служебной деятельности и благополучия!» – подытожила директор Юридического института Елена Титова.