ЮУрГУ отмечает День детских изобретений

Сегодня, 17 января, во всём мире отмечается День детских изобретений. Праздник посвящен юным деятелям науки, которые, несмотря на возраст, придумывают много интересных и полезных приспособлений для того, чтобы делать наш мир лучше.

В наши дни юных открывателей и маленьких учёных становится всё больше и больше. В том числе это происходит благодаря поддержке государственных органов и различных учебных учреждений.

В Южно-Уральском государственном университете уже не первый год осуществляется интеллектуально-социальная программа для молодежи и школьников «Шаг в будущее», направленная на поддержание молодых талантов в области науки.

«Я, как в прошлом заведующий патентной службой Челябинского политехнического института имени Ленинского комсомола, член Челябинского областного совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов и изобретатель СССР, уже 30 лет занимаюсь поддержкой юных и молодых исследователей в рамках Южно-Уральской интеллектуально-социальной программы для молодёжи и школьников "Шаг в будущее". 23 января в 14:00 в актовом зале ЮУрГУ состоится церемония закрытия XXXI Южно-Уральского молодёжного интеллектуального форума "Шаг в будущее", в котором приняли участие более шести тысяч южноуральских школьников (2–11-й класс). На церемонии закрытия будут отмечены абсолютные победители в различных номинациях форума, а в командном зачёте награждены научными кубками программы "Шаг в будущее": лучшая школа, лучшая гимназия, лучший лицей, лучший образовательный центр и другие. По результатам форума 70 лучших исследователей Южного Урала рекомендованы для участия в Международном форуме научной молодёжи "Шаг в будущее" в Москве, а 10 лауреатов заявлены для участия в Российской олимпиаде юных и молодых исследователей "Созвездие" в Королёве. Именно из таких интеллектуалов и исследователей в будущем и вырастают настоящие изобретатели!» – рассказывает Евгений Кузьмин, заместитель начальника отдела АМСУП УМУ ЮУрГУ, координатор программы «Шаг в будущее».

Отметим, что дата праздника выбрана неслучайно: в этот день в 1706 году родился Бенджамин Франклин – дипломат, философ, учёный, американский государственный деятель и изобретатель, который запатентовал свою первую инновацию в возрасте 12 лет.

Источник фото: kp.ru
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.