Иностранные студенты ЮУрГУ приняли участие в празднике Крещения Господня

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета из Шри-Ланки и Эфиопии приняли участие в традиционной русской православной церемонии крещенского купания, которое проходит 19 января.

Первым окунулся в прорубь (иордань) молодой человек из Шри-Ланки Тхаринду Девинда Мендис, обучающийся в Архитектурно-строительном институте ЮУрГУ. Для него участие в данном обряде стало традиционным, так как он погружается в святую воду на Крещение уже 5-й раз. По словам студента, в прошлые годы он не предпринимал никаких мер для подготовки к купанию в ледяной воде, однако в этот раз уже за месяц до праздника начал принимать холодный душ, тем самым закаляясь.

«Несмотря на то что на улице –25 градусов, вода сегодня очень теплая. Думал, что будет сложно, но я не замерз и мне очень понравилось. Самая холодная температура в день Крещения, когда я окунался в прорубь, была –26 °С, в прошлом году было всего –8 °С. Сегодня намного холоднее, но я почему-то этого не ощущаю. Я люблю зиму, и это хороший шанс, чтобы узнать, что такое настоящая зима на Урале», – рассказывает студент АСИ ЮУрГУ Тхаринду Девинда Мендис.

Затем окунуться в ледяную воду решила аспирант Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ Хайле Бизуалем Деста из Эфиопии. Для нее подобный опыт празднования Крещения Господня стал первым.

«Эмоции положительные, но мне было очень страшно первый раз купаться. В следующем году я тоже хочу принять участие в данном обряде. У нас в стране тоже отмечается этот праздник, он начнется утром 20 января, но мы окунаемся не в холодную воду», – делится впечатлениями аспирант ИЛиМК ЮУрГУ Хайле Бизуалем Деста.

Не осталась в стороне и Софья Шевченко, студентка кафедры «Журналистика, реклама и связи с общественностью» Института медиа и социально-гуманитарных наук, которая в рамках учебной дисциплины готовила сюжет для телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ». Несмотря на то что это был ее первый опыт погружения в ледяную крещенскую воду, Софья осталась в восторге. Посмотреть вы сможете совсем скоро на официальном RUTUBE-канале телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ».

Крещение Господне – один из главных праздников в христианстве, отмечаемый в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. В этот день многие верующие традиционно совершают обряд погружения в прорубь, символизирующий духовное очищение и обновление.

Автор: Анастасия Косочева. Фото: Сергей Качко
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.