ЮУрГУ отмечает Международный день аспиранта

21 января во всем мире отмечают Международный день аспиранта. Именно в этот день в 1925 году были подписаны документы, регламентирующие систему подготовки научных работников вузов. Этот праздник отмечают аспиранты, научные руководители, специалисты, работающие в исследовательских институтах любого профиля. Заведующий отделом аспирантуры Южно-Уральского государственного университета Наталия Шабурова рассказала о специфике и важности работы отдела в нашем вузе.

– Какие главные цели и задачи стоят перед отделом аспирантуры Южно-Уральского государственного университета?

– С 2022 года изменился порядок подготовки аспирантов. До этого процесс обучения в аспирантуре предполагал освоение большого количества образовательных дисциплин и одновременно проведение научных исследований. Но, по сути, выпускник на государственной итоговой аттестации (ГИА) должен был представить лишь выпускную квалификационную работу. Требования по обязательной сдаче кандидатских экзаменов, наличию публикаций определённого уровня как таковые прописаны не были. И поскольку после успешного прохождения ГИА выпускник получал диплом об окончании аспирантуры, дающий право на преподавательскую деятельность, то многие этим и ограничивались, не доводя уровень выпускной работы до уровня диссертации и, соответственно, не защищались и не получали ученые степени.

Новый подход к процессу обучения в аспирантуре чётко обозначил цель обучения – это подготовка и защита кандидатской диссертации. Причем итогом обучения является не только текст диссертации, но и необходимый для выхода на защиту набор достижений – 2–3 публикации в рецензируемых журналах, успешно сданные кандидатские экзамены, наличие опыта представления своей работы на конференциях различного уровня.

В условиях этих изменений меняется и роль отдела аспирантуры. Теперь наши функции выходят далеко за рамки простого методического обеспечения учебного процесса. Мы видим своей целью формирование надёжного кадрового резерва преподавателей и научных работников для нашего университета.

Для достижения этой цели необходимо, чтоб наши аспиранты не просто оставались в университете после окончания обучения, а оставались в статусе кандидатов наук и имели возможность для дальнейшего профессионального роста.

В связи с этим задачи отдела аспирантуры тесно связаны с помощью аспирантам в своевременном выходе на защиту. Не секрет, что процедура защиты диссертации предполагает не только выполнение научно-исследовательской работы и ее оформление, но и большое документальное сопровождение, имеющее множество формальных нюансов. Для их соблюдения мы тщательно следим за всеми изменениями законодательства в части регулирования порядка присуждения ученой степени, что позволяет нам и нашим аспирантам своевременно на них реагировать.

– Как вы оцениваете уровень подготовки аспирантов ЮУрГУ?

– В университете для аспирантов созданы все условия: есть квалифицированные руководители, современное оборудование, прекрасно оснащенные испытательные и исследовательские центры и лаборатории. И, если аспирант нацелен на написание диссертации, собственное развитие, то он, безусловно, имеет возможность достичь высоких результатов. Я говорю не только о написании кандидатской диссертации, но и возможности развития своего научного направления, самореализации в профессии и карьере.

– Какие возможности предоставляет аспирантура ЮУрГУ для студентов?

– Самое главное, с моей точки зрения, – это то, что мы на связи фактически круглосуточно. Любой аспирант с помощью мессенджера соцсети «ВКонтакте» может и мне напрямую задавать интересующие его вопросы, и общаться со своими коллегами. Этот же чат мы используем для информирования аспирантов о проводимых конкурсах, грантах, конференциях, сообщаем информацию, необходимую для учебного процесса.

Мы стараемся быть полезными аспирантам и в их научной деятельности. Безусловно, основная и решающая роль в этом принадлежит научным руководителям. Но и к нам иногда обращаются за помощью. Например, некоторые аспиранты, особенно те, кто пришел к нам из других университетов, не знают о наличии того или иного оборудования на кафедрах и в лабораториях нашего университета, не всегда знают, к кому обратиться, чтобы провести исследование или испытание на нем. Мы помогаем наладить взаимодействие.

Немаловажным является и финансовая поддержка аспирантов со стороны университета. У нас разработано стипендиальное положение, по которому аспиранты, имеющие высокую публикационную активность, получают прибавку к стипендии. При поддержке ректора и первого проректора уже второй год успешно реализуется практика трудоустройства аспирантов на должности педагогических сотрудников.

– Какие новые методы или подходы используются в процессе обучения аспирантов в нашем университете?

– Общие дисциплины – история и философия науки, иностранный язык преподаются с использованием уже ставших традиционными в нашем университете электронных курсов. Такой подход, хорошо знакомый нашим студентам с бакалавриата и магистратуры, очень удобен и аспирантам, и преподавателям.

Что касается методического сопровождения учебного процесса, то с 2022 года мы начали переход на электронный формат индивидуальных планов научной деятельности аспирантов. На сегодняшний день аспиранты первого и второго курса формируют индивидуальный план в своих личных кабинетах и отправляют на согласование своим руководителям. Руководители в своих личных кабинетах имеют возможность согласования, корректировки плана и формирования отзыва о работе аспиранта в течение семестра.

Научно-исследовательская деятельность – фактически индивидуальная работа научного руководителя и аспиранта. Учитывая, что диссертационная работа – это прежде всего научная новизна, то здесь подходы к решению конкретных научных задач по умолчанию должны быть новаторскими.

– Какие советы вы бы дали будущим аспирантам, которые хотят успешно завершить свое обучение и построить карьеру в науке?

– Ребятам, которые хотят поступать в аспирантуру, хочу посоветовать пробовать заниматься научной деятельностью как можно раньше, чтоб приходить в аспирантуру уже хоть с небольшим, но таким необходимым опытом, наработками и четким пониманием того, чем предстоит заниматься. В нашем университете для этого есть все возможности – ведутся исследования по различным техническим, естественно-научным и гуманитарным направлениям и каждый сможет найти что-то интересное для себя. Чем раньше вы начнёте вникать и приобщаться к науке, тем проще вам будет увидеть проблему, решением которой вы могли бы заняться в аспирантуре.

Ребятам, кто уже учится в аспирантуре, желаю упорства, веры в себя, рационального использования времени, а также умения все успевать, концентрироваться на главном, не падать духом, если что-то не получается, ну и конечно, успешно подготовить диссертацию и защититься в срок!

 

Анастасия Косочева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.