Правоведы ЮУрГУ издали учебник по цифровой криминалистике с грифом УМО

В знаменитом федеральном издательстве «Юрайт» недавно вышел учебник «Цифровая криминалистика», авторами которого выступили учёные Юридического института Южно-Уральского государственного университета.

Это уже второе издание, переработанное и дополненное (первое выходило в 2022 году). Учебник обладает грифом УМО ВО, и может использоваться в любом российском вузе, который готовит специалистов по этому направлению.

«Это базовый курс по блоку инновационных криминалистических дисциплин, ориентированных на подготовку специалистов юридического профиля для противодействия правонарушениям, совершаемым в условиях создания и развития цифровой экономики, – говорит один из авторов учебника, профессор Сергей Зуев. – В нём методологически обоснованы концептуальные положения криминалистического исследования цифровой информации, ее производных, средств обработки и защиты. С позиций криминалистической техники и тактики раскрыты особенности обнаружения, фиксации, предварительного исследования и последующего использования цифровых следов. Рассмотрены современные информационные технологии, применяемые в деятельности правоохранительных органов для обеспечения борьбы с правонарушениями». 

Учебник концентрируется не только на теории, но и на практическом криминалистическом анализе современных цифровых опасностей, таких как Даркнет, анонимайзеры или цифровые валюты.

Основой пособия стала дисциплина «Цифровая криминалистика», читаемая в Юридическом институте ЮУрГУ.

Со стороны ЮУрГУ над учебником работали профессор кафедры правоохранительной и судебной деятельности, доктор юридических наук, доцент Сергей Зуев, заведующий кафедрой уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, доктор юридических наук, доцент Галина Русман, кандидат юридических наук доцент кафедры правоохранительной и судебной деятельности Евгений Никитин и доцент кафедры уголовного процесса, криминалистики и судебной экспертизы, кандидат юридических наук, доцент Елена Буглаева.

В подготовке учебника также приняли участие ученые других вузов. А соредактором учебника вместе с профессором ЮУрГУ Сергеем Зуевым стал академик РАЕ, профессор НИУ МГТУ имени Н. Э. Баумана Виталий Вехов.

Юридический институт ЮУрГУ давно сотрудничает с издательством «Юрайт». За последние несколько лет учёные университета стали авторами таких учебников для вузов как «Основы оперативно-розыскной деятельности», «Огневая подготовка сотрудников правоохранительных органов», «Электронные доказательства в уголовном судопроизводстве», «Расследование преступлений в сфере компьютерной информации и электронных средств платежа».

Напомним, что ЮУрГУ имеет договор с издательством «Юрайт», благодаря которому любой студент университета может зарегистрироваться на сайте издательства и иметь доступ ко всем электронным ресурсам, включая работы своих преподавателей. 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.